Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026
Политика

США открывают лагерь для задержанных мигрантов возле тюрьмы Гуантанамо

Администрация президента США Джо Байдена собирается повторно открыть лагерь для задержанных мигрантов в заливе Гуантанамо из-за наплыва мигрантов и просителей убежища на южной границе, сообщает The Guardian.

Как пишет издание, Бюро иммиграционного и таможенного контроля (Ice) ищет частных подрядчиков для управления Операционным центром для мигрантов на базе военно-морского флота США на Кубе.

Центр будет организован вблизи тюремных комплексов, где находятся оставшиеся 39 заключенных, удерживаемых в рамках «войны с террором».

Впервые лагерь для мигрантов появился в 1991 году. Тогда он был предназначен для размещения кубинских просителей убежища, но в итоге его использовали для задержания примерно 34 тыс. гаитян и примерно стольких же кубинцев.

Лагерь был ликвидирован администрацией Обамы и не использовался для содержания мигрантов с 2017 года.

Ранее сообщалось, что американские пограничники хлыстами сгоняли беженцев в реку.

 
«Маскономика». В чем хрупкость бизнес-империи, которая сделала Илона Маска триллионером
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!