На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Талибы* заявили, что Китай и Туркмения поздравили их с формированием правительства

Движение «Талибан» (организация запрещена в России) заявило, что посол Китая в Кабуле, а также министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов поздравили Афганистан с формированием нового правительства. Об этом сообщает РИА «Новости».

По их словам, посол Китая Ван Ю при этом отметил, что КНР продолжит развивать и укреплять гуманитарное, экономическое и политическое сотрудничество и отношения с Афганистаном.

В то же время, утверждают талибы, вице-премьер, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов заверил, что Туркмения продолжит оказывать гуманитарную помощь соседнему государству.

Россия, как и США, не торопится признать радикальное афганское движение «Талибан», представители которого вошли в новое правительство. При этом в Москве понимают, что «Талибан» как движение, как политическая сила контролирует территорию Афганистана и в этом смысле должен становиться партнером по диалогу.

Некоторые страны уже выразили противоположную позицию. Например, Франция отказалась сотрудничать с новым правительством Афганистана, указывая на то, что талибы обещали создать представительное и инклюзивное правительство, но солгали.

Боевики «Талибана» вошли в Кабул 15 августа, после чего президент Афганистана Ашраф Гани решил уйти в отставку и улетел с семьей в ОАЭ. Инаугурация нового афганского правительства, сформированного талибами, должна была пройти 11 сентября, однако ее отменили.

Новости и материалы
Ученых удивила длительность воздействия антибиотиков на кишечник
Впервые найдено лекарство от остановок дыхания во сне
В ФБР не стали комментировать информацию о возможной атаке иранских дронов в США
В Москве электричка сбила четырех человек
Сафонов вошел в стартовый состав «ПСЖ» на матч 1/8 финала Лиги чемпионов
Украина обвинила МПК в сговоре с Россией и давлении на сборную
Зеленский сообщил, что Умеров отправился на Ближний Восток
Эрдоган заявил о стремлении Турции «потушить пожар» войны в Иране
Развращавшая школьника учительница отсидела в тюрьме 10 дней и вышла за мужа-рогоносца
В Белоруссии заявили, что в TikTok Лукашенко жаловались не гражданки страны
Президент Ирана рассказал, как можно закончить конфликт
Отрицающих существование России мать и сына внесли в перечень террористов
Назван неожиданный фактор риска сразу нескольких расстройств психики
Власти Самарской области пообещали помочь близким бойца Ярашева, ставшего Героем РФ
«Хезболла» выпустила ракеты по Голанским высотам
Стало известно, как обнаружили первого из школьников, пропавших в Подмосковье
В Казани полностью потушили пожар на складе производства
После падения облицовки здания на голову прохожего в Петербурге завели дело
Все новости