На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Япония выразила протест из-за планов ВС России по стрельбам у Итурупа

Правительство Японии выразило протест России из-за планируемых учебных стрельб в районе курильского острова Итуруп. Такое заявление сделал генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что японская сторона 21 августа получила от РФ уведомление о том, что в районе побережья острова Итуруп с 26 по 29 августа и с 13 по 17 сентября пройдут учебные стрельбы.

«В ответ по дипломатическим каналам был выражен протест, так как проведение данных учений является неприемлемым и не соответствует позиции страны», — сказал чиновник.

Он также отметил, что Токио при этом будет продолжать «настойчиво» вести переговоры с Москвой «на основании его фундаментального курса на разрешение территориальной проблемы и заключения мирного договора».

Ранее японский дипломат и политолог Кадзухико Того призвал власти Японии с «живым интересом» изучить предложения России по сотрудничеству на Курильских островах.

Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основной проблемой является вопрос принадлежности Курильских островов. Токио ссылается на Симодский трактат о торговле и границах, который был заключен между Российской империей и Японией в феврале 1855 года. Согласно документу, из Курильских островов Японии отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, которая предполагала, что Москва рассмотрит возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.

Все новости на тему:
Россия — Япония
Новости и материалы
В Третьяковской галереи рассказали о востребованности Репина в Китае
Дмитриев завершил первую встречу форума в Давосе
Появились подробности допингового дела украинца Мудрика, попавшегося на мельдонии
Генпрокуратура РФ потребовала конфисковать у экс-депутата Вороновского активы
Макрон не стал приглашать Зеленского на саммит G7
В Госдуме назвали виновного в начале эпохи «мира без правил»
В России предложили выдавать семейную ипотеку до рождения ребенка
Бузова раскрыла свои критерия выбора мужчины: «Чтобы давал денег»
Мужчина, избивший подростка на горке в Екатеринбурге, сам пришел в полицию
Ученые расшифровали древние тексты на нечитаемых римских табличках
Премьер Дании раскрыла, чем обернется раскол Европы
Филиппо назвал Макрона кретином из-за выступления в солнцезащитных очках
Прохожий избил водителя бригады скорой помощи в Петербурге
Один из сильнейших ультрамарафонцев планеты Горохов скончался в 76 лет
Лукашенко рассказал, нужно ли платить $1 млрд для вступления в «Совет мира»
Китайский инсайдер рассекретил информацию об iPhone Air 2
В Госдуме заявили, что билеты «банка приколов» могут запретить в России
«Надеюсь, не он»: мать пловца Свечникова о теле, которое может принадлежать ее сыну
Все новости
Не поручайте это нейросетям. Где автоматизация может обернуться катастрофой
Теперь вы знаете