Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В ООН предупредили о массовом голоде в Афганистане

Жители Афганистана из-за захвата власти боевиками радикального движения «Талибан» (движение внесено в список террористических организаций), засухи и пандемии коронавирусной инфекции могут столкнуться с массовым голодом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли.

«Надвигается идеальный шторм из-за нескольких лет засухи, конфликтов и экономического ухудшения, усугубляемого COVID. Число людей, идущих навстречу голодной смерти, выросло до 14 миллионов», — заявил он.

Бизли добавил, что если положение в стране ухудшится, жителей Афганистана ждет настоящий «ад за земле».

По словам представителя ООН, мировые политики должны действовать быстро, так как Афганистану необходима помощь извне. Чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, к сентябрю в страну нужно направить не менее $200 млн. Бизли выразил надежду, что выделить эти средства на помощь афганцам смогу власти США, Катара, а также других арабских государств Персидского залива.

Талибы объявили о захвате власти в Афганистане 15 августа. Сейчас они полностью контролируют столицу страны Кабул и другие города. Единственной возможностью уехать из страны пока остается аэропорт Кабула, через которых власти других государств эвакуируют своих граждан. Сами афганцы также пытаются попасть на самолет, однако боевики перекрыли дорогу в аэропорт и пускают туда только иностранцев. По словам официального представителя «Талибана» Забихуллы Муджахида, после 31 августа покинуть Афганистан будет нельзя.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!