На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Совфеде прокомментировали отказ США выдавать россиянам визы

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что решение Соединенных Штатов с 12 мая прекратить выдачу недипломатических неиммиграционных виз в американском посольстве в России было принято «из вредности». Об этом сообщает телеканал «360».

До этого правительство США приняло решение о том, что американское посольство в Москве сократит объем консульских услуг, в частности полностью прекратит обработку запросов на выдачу неиммиграционных виз, кроме чрезвычайных случаев.

«Понятно, что это сделано, мягко говоря, из вредности. Они хотят усложнить процесс, так как американцев в Россию приезжает меньше, чем российских граждан в Америку. Тогда непонятно, чем занимаются такие огромные консульские подразделения, например в Екатеринбурге…» — подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, возможно, американским властям просто интересно понаблюдать за подготовкой к выборам в Госдуму России. Также он добавил, что не понимает, почему этим занимается американское консульство.

«Не совсем понятно, как это связано с дипломатической работой, поэтому я думаю, что это просто комплексное ухудшение наших отношений. Я надеюсь, что рано или поздно все-таки американцы поймут, что Россия далеко им не враг, и они вновь будут готовы к сотрудничеству. А когда нас назначают врагом, от этого ничего хорошего не происходит ни для американцев, ни для всего мира», — добавил Джабаров.

Также он заявил о том, что тем россияне, которым необходимо попасть в Соединенные Штаты, едут в близлежащие страны и там записываются в очередь в посольство.

Ранее пресс-секретарь американского посольства в Москве Ребекка Росс подтвердила информацию о том, что она фигурирует в списке из десяти дипломатов США, объявленных в России персонами нон грата.

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в отношении России. Санкции введены против 16 организаций и 16 физлиц, якобы связанных с приписываемым РФ вмешательством в американские выборы. США также высылают 10 российских дипломатов. После этого российская сторона вручила заместителю посла США в России ноту об объявлении десяти сотрудников американского посольства персонами нон грата.

Новости и материалы
Лукашенко прокомментировал свое отсутствие на «Совете мира»
Задержанный министр ГО и ЧС Кубани лоббировал интересы юрлица при госзакупках
В Челябинске задержали мужчин, которые расправились с сиротой и изнасиловали ее
Путин одобрил создание национального семеноводческого центра
Раскрыты подробности про место проведения нового раунда переговоров по Украине
Катя Лель предрекла кару причастным к делу Эпштейна
Полицейский уволен за то, что ударил подозреваемого во время ареста
Пять человек пострадали при сходе поезда с рельсов в швейцарских Альпах
В Индии представили первое руководство по управлению ИИ
Лукашенко передал представителям Франции «месседж» от Путина
С театра Кадышевой требуют через суд более 2 млн рублей
В Италии три горнолыжника не выжили при сходе лавины
Названы два опасных побочных эффекта популярного обезболивающего
Украинского адвоката избили за расследование в отношении ТЦК
Российский горнолыжник не смог доехать до финиша в слаломе на Олимпиаде
В Москве и области ввели оранжевый уровень опасности из-за метели
Дипломатический источник назвал число российских переговорщиков в Женеве
В Госдуме рассказали, как решить вопрос с ударами украинских беспилотников
Все новости