На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бабиш заявил, что Россия «уничтожила отношения» с Чехией

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш считает, что Россия «уничтожила отношения» с его страной. Об этом политик заявил в интервью газете Denik.cz.

«Москва уничтожила наши взаимные отношения, которые ныне находятся в замороженном состоянии. Чехия заинтересована в корректных отношениях с Россией», — заявил Бабиш.

Он также назвал ситуацию с высылкой чешских дипломатов скандальной. По его мнению, Россия имела возможность ситуацию исправить, но не использовала ее.

Премьер Чехии отметил, что ожидает жесткую реакцию стран Евросоюза на инцидент во Врбетице после заседания Евросовета, которое пройдет 7 мая.

Также Бабиш сравнил произошедшее во Врбетице, когда был взорван склад боеприпасов, с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери в 2018 году. По его словам, разница заключается в том, что обстоятельства произошедшего в чешской деревне выяснились не сразу, как в Солсбери, а через семь лет.

В заключение премьер сказал, что хотел бы раскрыть отчет чешской контрразведки по Врбетице «как только это станет возможным».

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Новости и материалы
Cтало известно, что появится на территории бывшего СИЗО «Кресты»
Суд разрешил Трампу оставить нацгвардию в Вашингтоне
88-летний мужчина потерял пенсию и стал миллионером благодаря тиктокеру
Курск подвергся атаке украинских БПЛА
Кейт Миддлтон в серьгах принцессы Дианы пришла на выставку в Виндзоре
Тренеру «Динамо» Гусеву призвали дать время поработать
Четыре страны ЕС отказались от участия в «Евровидении-2026» из-за Израиля
Эмин Агаларов впервые за долгое время вышел на публику с женой
Во Владивостоке подростки терроризируют бывшую учительницу
Звезда «Материалистки» вышла на публику в платье с глубоким декольте
Легенда ЦСКА одним словом описал ситуацию в «Спартаке»
Акинфеев стал лауреатом премии «За верность»
Кристина Орбакайте снялась с дочерью на отдыхе в Майами
Путин потребовал от НАТО выполнять свои обещания
В США оштрафовали местную фирму на $7 млн за нарушение антироссийских санкций
Экс-возлюбленная Тимати высказалась о своем стиле: «Импровизация»
Минобороны РФ назвало число сбитых беспилотников за три часа
Пассажирка подала в суд на авиакомпанию из-за унижения от бортпроводников
Все новости