На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пашинян предложил отделить Нагорный Карабах «во имя спасения»

Премьер Армении Никол Пашинян считает, что для решения проблемы Нагорного Карабаха нужно применить принцип «отделение во имя спасения». Он об этом он написал в своем Facebook.

Он отметил, что такой принцип является «современным проявлением» принципа самоопределения народов. По словам главы кабмина, он позволяет отдельным группам, народам не только отделяться от какого-то государства, если есть риск дискриминации, массового нарушения прав человека или геноцида, но при этом «исключает объединение с государством, если это приведет к вышеуказанным последствиям».

Пашинян подчеркнул, что это должно быть в основе армянской концепции урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По его мнению, весь потенциал армян должен быть направлен на решение данной задачи.

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

9-10 октября в Москве состоялись переговоры азербайджанского и армянского министров иностранных дел. Баку и Ереван договорились о прекращении огня с полудня 10 октября, об обмене пленными и телами погибших солдат. Однако 10 октября и в последующие дни обе стороны начали обвинять друг друга в нарушениях и провокациях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Неделимый Карабах: Баку и Ереван назвали условия для компромисса

Пашинян обвинил Турцию в развязывании конфликта в Нагорном Карабахе

Пашинян обратился к Франции и США по ситуации в Карабахе

Новости и материалы
Меган Маркл и принц Гарри показали редкие архивные фото 2016 года
Появились кадры задержания в Нальчике подозреваемого в терроризме подростка
Новичок ЦСКА Баринов пообещал рассказать правду об уходе из «Локомотива»
Курды обвинили власти Сирии в нарушении соглашения
В Ульяновской области сообщили о скором спуске на воду новой атомной подлодки
Унизившая 8-летнюю фанатку Mia Boyka получит 4 млн рублей за концерт
Большунова подрезали во время одной из гонок Кубка России
В США сообщили о встречах Зеленского с потенциальными соперниками по выборам
Восемь человек пострадали при взрыве газа в кафе в Ставрополье
В Польше сообщили о ночном инциденте с десятками воздушных объектов из Белоруссии
В России предрекли Украине массовые протесты из-за повышения налогов
«Не хочу об этом говорить»: теннисист Джокович о завершении карьеры
84-летнюю исполнительницу «Любите Россию» экстренно увезли в больницу из‑за проблем с сердцем
Над Белгородской областью сработала система ПВО
Видео: в Москве водитель BMW парализовал движение ради бабушки на ходунках
На Украине сообщили о возможной отставке премьера Свириденко
Буданов заявил, что проведет «важный разговор» с США по мирному соглашению
Глава Минобороны Бельгии признал, что Евросоюз не способен победить США в Гренландии
Все новости