На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты назвали причины ухудшения качества работы «Голоса»

Причина снижения качества работы «Голоса» состоит в том, что движение не имеет наблюдателей на участках для голосования, его функционерам просто неоткуда получать первичные данные о том, как проходят выборы, референдумы и иные голосования, считает политолог, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов.

Ранее член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод заявил, что за время проведения общероссийского голосования движение «Голос» разместило на своей карте 1350 сообщений о нарушениях, 92% из которых можно классифицировать как фейки.

«Входящий информационный поток на нуле, — продолжил Шаповалов. — Но при этом хочется быть в теме, вывешивать материалы на свою фирменную «Карту нарушений».

«Не могу согласиться с мнением моих коллег, которые видят причину снижения качества в том, что «Голос» перестал быть юридическим лицом, будучи ликвидировал по суду за отказ следовать требованиям, предъявляемым к иноагентам. Юридическим лицом он перестал быть еще в 2016 году, но в 2018 г. у движения было около 70 % фейковых сообщений о нарушениях, а сейчас 92 %. Возможно, причина в том, что раньше дефицит собственной сети наблюдателей восполняли «Яблоко» и КПРФ, а теперь в связи с их отказом участвовать в наблюдении (в отличие от 18 партий, в т.ч. трех парламентских, представивших своих наблюдателей), «Голос» провис окончательно», — отметил политолог.

В свою очередь, Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований полагает, что все дело в том, что в этот раз «Голос» явно получил мало денег от своих зарубежных спонсоров.

«Поэтому Интернет наводнили низкопробные фейки вроде автобуса для голосования в Твери на несуществующем участке, а само злополучное транспортное средство ни по марке, ни по раскраске даже близко не стояло с тверским городским транспортом. Или ручка с исчезающими чернилами на участке (якобы в Дагестане), только вот все в сюжете говорят на казахском языке. Денег элементарно дали мало, вот и гонят халтуру на одном компьютере, экономят на «поле», — отметил Данилин.

Новости и материалы
В Вологодской области женщина держала мать на цепи
На Западе заявили, что США попали в «величайшую военную беду» и утратили авторитет
Российских судей не допустили к работе на ЧМ-2026
Медведев призвал не допустить завоза опасных инфекций в Россию
Эмигрировавший из России комик Оганисян рассказал о заработках оставшихся в стране коллег
Генсек НАТО заявил, что линия фронта на Украине движется неправильно
Ученые раскрыли механизм «протонной магистрали» в живых системах
Врачи не заметили у пациента рак и позже ампутировали половину полового органа
Хаменеи заявил о «новом этапе» управления Ормузским проливом
Физики объяснили появление «невозможной» частицы с рекордной энергией
Назван неочевидный фактор, повышающий тягу к алкоголю
Разработан новый вид контрацепции
В Европе опасаются, что Трамп начинает терять терпение в отношении Украины
Вторая ракетка России не смогла защитить титул чемпионки турнира в Линце
Джиган о планах на фоне развода: «Время идет на пользу»
Ученые впервые превысили «предел» эффективности солнечных батарей
Актрисы «Невского» не стало после продолжительной болезни
В Нижегородской области аптекарь трижды за день потеряла сознание на работе и не выжила
Все новости