Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: поправки могут только улучшить межнациональные отношения в РФ

Председатель правления Общероссийской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России» Богдан Безпалько в разговоре с «Газетой.Ru» прокомментировал поправки в Основной закон страны в свете межнациональных отношений.

«На мой взгляд, эти поправки никак не могут ухудшить межнациональные отношения в стране, и в принципе, наоборот — только улучшить. Большая часть населения интересуется поправками, касающимися социальных гарантий — то есть теми, которые касаются социальных сторон жизни людей. Все остальные поправки, которые касаются запрета на двойное гражданство чиновникам или на введение Госсовета, вызывают меньше интереса и понимания. Большинство людей не совсем это понимают, хотя и одобряют», — отметил он.

Однако, по словам Безпалько, существующая поправка, которая вносит понятие государствообразующего русского народа — в статье о государственном языке, о русском как государственном языке и языке государствообразующего народа — вызывала некоторый протест в национальных республиках.

«Но поскольку русские составляют большинство населения России — примерно 82-83% — то получение такого статуса, пусть и опосредованного, поскольку статья касается пункта о государственном языке, а не об определении государствообразующего народа — она вполне справедлива, и одобряется именно русским большинством населения РФ. Здравые представители нацменьшинств понимают, что в случае, если этот становый хребет сломается — то плохо будет всем народам страны. А если он сохранится — то все будут иметь право на развитие в культурном, лингвистическом и прочих отношениях. Наша страна в этом вопросе очень либеральная — у нас существуют понятие национальных республик как государств, понятие государственных языков в республиках, существует масштабнейшая государственная поддержка малочисленных народов Севера. И вообще любых народов и этносов, которые живут на нашей территории», — подчеркнул эксперт.

Поправки должны гармонизировать межнациональные отношения, добавил Безпалько. «Никаких коренных противоречий в Конституцию между нациями и этносами, которые населяют нашу страну, не закладывается», — резюмировал он.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Все новости