Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что террористическую группировку «Исламское государство» породили Соединенные Штаты. Об этом сообщает РИА «Новости».
По его словам, боевики ИГ появились после того, как в Ирак незаконно вторглись и выпустили из тюрем экстремистов, которые сдерживались американской стороной, но были выпущены на волю. В связи с эти он считает, что США убили того, кого сами породили.
Также он напомнил, что Россия не полностью верит в уничтожении главаря ИГ Абу Бакр аль-Багдади. В настоящее время российские военные ищут подтверждения этой информации, однако некоторые сведения США по ликвидации боевика пока не удается подтвердить.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: — Трамп вычислил нового главаря ИГ — Российская разведка заявила об отсутствии у нее доказательств гибели аль-Багдади — США «избавились» от останков лидера ИГ