Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Политика

Порошенко заявил, что не позволит УПЦ «расставлять пальцы веером»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не позволит «расставлять пальцы веером» канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, в случае получения автокефалии он будет гарантировать конституционное право на свободу вероисповедания. Однако Порошенко не позволит УПЦ «расставлять пальцы веером».

«Автокефальная православная церковь Украины не будет государственной, государство гарантирует конституционное право свободы вероисповедания, в том числе и тем, кто захочет остаться в единении с российской церковью. Но «пальцы веером» Московский патриархат тут расставлять больше не будет», — сказал Порошенко.

Он добавил, что верующие на Украине будут сами решать, в какую церковь ходить, и «никто никого ни к чему не будет подталкивать».

Ранее в УПЦ предложили судить Порошенко за разжигание межрелигиозной розни.

 
Переговоры со странами НАТО в Москве, жалобы Армении и прогноз по ставке ЦБ. Главное за 11 июня
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!