Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт объяснил изменение показателей «Единой России» в рейтинге ФОМ

Изменение рейтинга «Единой России», зафиксированное в опубликованном в пятницу опросе Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), находится в нормальном диапазоне, считает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

«В первую очередь падение рейтинга [«Единой России»] произошло на фоне принятия непопулярных и сложных социальных решений, в частности, об изменении пенсионного законодательства. Но при этом данное падение рейтинга находится в нормальном диапазоне, и в принципе такие перепады рейтинга закономерны. Если в ближайшее время это падение будет исправляться и установится повышение рейтинга, то ничего трагического для партии в этом нет. Необходимо учитывать, что перепады рейтинга неизбежны. К этому стоит относиться с пониманием, в то же время меняя политику, исходя из потребностей населения», — отметил эксперт в интервью «Газете.Ru».

При этом, подчеркивает Смирнов, понятие «нормального» рейтинга для политика или фракции очень относительно и меняется в зависимости от региона России и даже времени года.

«Если политическая партия готовится к выборам, то ее рейтинг — это возможный показатель будущего избирательной компании. В этом случае достаточно контролировать все одномандатные округа, и иметь рейтинг больше 40% по спискам соответственно, для того, чтобы получить полный контроль над законодательным собранием», — пояснил он в беседе с «Газетой.Ru».

Кроме того, рейтинг фракции сильно зависит от конкретного российского региона, отмечает Смирнов: «Где-то и 60% мало, а где-то и 25% — это большая победа».

«Также рейтинг зависит от ситуации. У нас к осени всегда происходит падение интереса к политике и удовлетворенности жизнью. Осень она всегда осень. То есть важно учитывать традиционные сезонные колебания», — подчеркнул он.

Зачастую увеличение рейтинга партии мы воспринимаем как само собой разумеющееся, обращает внимание эксперт. Однако важно помнить, что между фракциями регулярно происходит перераспределение электората.

«Тот, кто раньше из идеологических соображений голосовал за компартию, на фоне присоединения Крыма к России стал голосовать за «Единую Россию», — пояснил Смирнов. — Надо понимать, что через какое-то время этот человек может вернуться к прежним политическим предпочтениям и снова голосовать за КПРФ».

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости