Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Эксперт оценил значимость конвенции по Каспию

Руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин посчитал, что подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря поможет расширить сотрудничество стран региона. Слова эксперта передает РИА «Новости».

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что все вопросы по взаимодействию государств на Каспии были согласованы и в воскресенье, 12 августа, будет принято «историческое решение». Отмечалось, что главы России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана встретятся в Актау и подведут итог переговорам по определению правового статуса Каспийского моря.

Притчин отметил, что новые договоренности приносил каждый саммит по статусу Каспия. При этом он посчитал, что конвенция имеет значительно большую важность, чем декларации и политические заявления.

«Конвенция хороша тем, и ее значимость велика потому, что это международное соглашение, подписанное президентами, обязательное для исполнения. Это уже не декларация, не политическое заявления», — подчеркнул Притчин.

По словам эксперта, в данный момент найдена «компромиссная формула», которая, с одной стороны, позволит защитить экологию Каспия, а с другой — позволит развивать совместные технологические проекты, к примеру, Транскаспийский трубопровод.

Новости и материалы
Путин наградил приму-балерину Мариинского театра
Завершены следственные действия по уголовному делу в отношении экс-сотрудников ВСК и СТС
Дана Борисова объяснила, почему недовольна пластикой лица: «Без претензий к хирургу»
Невеста потеряла друзей и семью из-за бюджетной свадьбы в джинсах и рубашке
В загоревшемся московском ЖК «Роза Росса» жители слышали взрывы
Приезд российской делегации на переговоры с США в Эр-Рияде попал на видео
Суд закрыл слушание дела экс-замглавы Минобороны РФ Иванова из-за наличия гостайны
Названы восемь условий, при которых снижается риск развития рака
Российские войска ударили по военным объектам Украины в 142-х районах
Шохин призвал не пускать на рынок РФ компании, финансировавшие ВСУ
Полиция проверит треш-стримера, разбившего бутылку о голову тульчанки
Спрогнозированы курсы доллара и евро на эту неделю
В Армении начался процесс присоединения к ЕС
Стало известно о новом раунде переговоров США с Украиной
В России придумали новую антенну для борьбы с дронами
Пьяный россиянин избил возлюбленную и угрожал скинуть ее с балкона
Начальник поезда приняла роды у сибирячки
Канадский хоккеист объяснил, зачем получил российский паспорт
Все новости