Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Северная Корея обвинила генсека ООН в провоцировании ссоры с Пхеньяном

Постоянное представительство КНДР при ООН возложило вину на генерального секретаря организации Антониу Гутерреша в провоцировании ссоры с Пхеньяном с помощью «неосмотрительных реплик» о международных санкциях против Северной Кореи, сообщает РИА «Новости».

Корейские дипломаты выступили с критикой заявления Гутерреша, который на Мюнхенской конференции по безопасности заявил о необходимости сохранения международных санкций в отношении КНДР, чтобы ускорить процесс денуклеаризации полуострова. Они считают, что высказывания генсека ООН являются «абсурдной казуистикой», которая провоцирует «ссору с Пхеньяном».

«Кристально ясно, что ядерный вопрос на Корейском полуострове возник и приобрел серьезность всецело по вине США, которые должны нести за это полную ответственность», — добавили дипломаты.

Ранее сообщалось, что генерал армии КНДР приедет в Пхенчхан на церемонию закрытия Олимпийских игр.

 
Срыв перемирия между США и Ираном, деньги по больничным без заявлений и рекорд на ЕГЭ. Главное к утру 28 июня
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!