На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

После выборов президента в России может пройти партийная реформа

В рамках круглого стола в Фонде развития гражданского общества эксперты обсудили возможности партийной реформы. В частности, обсуждались методы стимулирования работы партий.

По итогам круглого стола, глава фонда Константин Костин объяснил «Газете.Ru», что считает необходимым ввести дополнительные условия существования для политических партий.

Для продолжения своей деятельности они должны участвовать в выборах или столкнуться с перерегистрацией в общественные организации.

Член Совета директоров Глеб Кузнецов также отметил, что анализ губернаторских выборов показывает, что оппозиция показывает эффективные результаты там, где использует коалиционные соглашения и объединяется вокруг одного кандидата.

Ранее источник, близкий к Кремлю, излагал «Газете.Ru» похожие мысли, говоря о том, что на губернаторских выборов выдвинулись ряд кандидатов-спойлеров, при этом не все серьезные оппоненты губернаторов в состоянии пройти муниципальный фильтр.

В этом ключе снижение количества политических партий, по его словам, выглядит логично. Он не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию, что эти проблемы обсуждаются на совещаниях с экспертами у первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

Сам Кириенко ранее также допускал реформу муниципального фильтра. Близкие к власти эксперты регулярно выдвигают предложения по этой теме. Однако Кириенко говорил, что вряд ли это будет сделано раньше президентских выборов.

Новости и материалы
Берлин подтвердил приверженность принципу «одного Китая»
Дипломат раскрыла, почему Европа направляет агрессию против России
США расширили санкции против Ирана
Появились подробности о возможном переходе в ЦСКА экс-звезды «Барселоны»
В Швейцарии подтвердили предстоящие переговоры США и Украины
В СК рассказали подробности о семье пропавшей девочки
Путин назвал условие для развития цивилизации
Из Домодедовской больницы выписали последнего пациента с обезьяньей оспой
Вика Цыганова вслед за Shaman попробовала Байкал
Ассоциацию «За свободную Россию» внесли в реестр экстремистов
Путин поручил усилить подготовку кадров для биоэкономики в России
Польша собирается удвоить численность армии
Место рождения Гитлера превратят в полицейский участок
Звезда «Слова пацана» о своем первом театральном опыте: «Психологическое насилие»
Путин предложил запустить программу популяризации биоэкономики
Жительница Курска избивала, морила голодом 12-летнего сына и отделалась штрафом
Футболиста ЦСКА задержали в Уфе, он пьяным залез в музыкальную школу
Путин назвал главную задачу нацпроекта по биоэкономике
Все новости