На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сутягин: у Дамаска большой запас российского противоракетного оружия и без С-300

Президент Сирии Башар Асад держится у власти благодаря российским ракетам, пишет Time. Ситуация с комплексами С-300 по-прежнему неясна, но, судя по всему, у официального Дамаска есть еще несколько систем противоракетной обороны, полученных от России, говорится в статье.

В частности, речь идет о ракетах С-200 и «Панцирь-С». Об этом журналу заявил российский военный эксперт Игорь Сутягин — ученый, осужденный в 2004 году за государственную измену, помилованный в 2010 году и работающий в настоящее время в НИИ оборонных исследований ВС Великобритании. По словам специалиста, в арсенале Дамаска имеется 1,2 тыс. зенитных комплексов и около 4–8 тыс. переносных ракетно-зенитных комплексов. «Вот насколько велик запас российского противоракетного вооружения», — добавил Сутягин.

Как полагает автор заметки, такое оружие будет иметь ключевое значение, если ООН проголосует за введение бесполетной зоны над Сирией или если Израиль продолжит наносить удары по сирийской территории.

В свою очередь, The Washington Times заявляет, что между сирийской оппозицией и Россией разразилась словесная война. Как напоминает газета, повстанцы назвали Москву «соучастницей убийства невинных граждан», которая блокирует работу по принятию декларации Совбеза ООН по Сирии.

Оппозиционеры утверждают, что решение Кремля направлено против сирийского народа, его свободы и безопасности. Российская сторона в ответ заявляет, что Сирийская национальная коалиция делает все, чтобы предотвратить политический процесс, и не имеет конструктивной платформы, отмечается в заметке.

Наконец в статье Reuters говорится, что ракетные комплексы С-300 — это пешка в дипломатической игре. Судя по рассекреченным документам от Wikileaks за 2008 год, Москва играла в эту игру и раньше, считает автор материала.

Новости и материалы
По соседству с Венесуэлой произошло землетрясение
Аналитики рассказали, как изменились траты россиян на Новый год
Венесуэла из-за «агрессии США» запросила заседание ООН
В Праге сняли флаг Украины со здания МВД Чехии
Активные поиски Усольцевых планируют возобновить
Российский адвокат заявил о невозможности задержать Киркорова по запросу СБУ
Россиян предупредили об опасности аромасвечей для домашних животных
При атаке на Ростовскую область пострадали четыре человека
Лукашенко заявил, что всегда поддерживал приход Трампа к власти
В центре Украины начались перебои со светом после взрывов
Трамп назвал тему обращения к нации на фоне сообщений об объявлении войны
Самолет премьера Словакии повредили в аэропорту
В трех украинских городах прогремели взрывы
В Ростове и Батайске при воздушной атаке пострадала гражданская инфраструктура
В городе-спутнике Ростова-на-Дону начался пожар после взрывов
Ведущая «Кто хочет стать миллионером?» снялась в платье с голой спиной на фоне избушки
Испания рекомендовала авиакомпаниям не летать над Венесуэлой из-за рисков
Российские туристы стали экономнее планировать бюджет на зарубежный отдых
Все новости