Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Второму обвиняемому по делу «Кировлеса» Петру Офицерову предъявлено обвинение в окончательной редакции

Второму обвиняемому по делу «Кировлеса» Петру Офицерову предъявлено обвинение в окончательной редакции. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«Петру Офицерову предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). <...> Петр Офицеров не признал свою вину», — говорится в сообщении СКР.

Ранее в пятницу обвинение по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) по делу «Кировлеса» в окончательной редакции было предъявлено Алексею Навальному. По данным следствия, действиями Навального бюджету Кировской области был нанесен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

«Алексей Навальный отказался от дачи показаний», — говорилось в сообщении СКР.

«По данным следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. <...> Один из обвиняемых по этому уголовному делу, Вячеслав Опалев, признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления, совершенного в соучастии с Навальным. В связи с этим уголовное дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который признал его виновным», — сообщали следователи.

Опалев в конце декабря получил четыре года лишения свободы условно.

Алексею Навальному и его брату Олегу также предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу о хищении у торговой компании на сумму свыше 55 млн рублей. Кроме того, в конце декабря в СКР заявили, что компания «Аллект», которую ранее возглавлял Навальный, причастна к хищению около 100 миллионов рублей, выделенных партией «Союз правых сил». Тогда же следователи сообщили о том, что в рамках расследования дела «Кировлеса» проверят Навального на причастность к делу о превышении должностных полномочий, возбужденному против бывшего директора департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева. По данным следствия, Арзамасцев приватизировал ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», продавая его акции на аукционе по существенно заниженной начальной цене, в результате чего областной бюджет недополучил 98 млн 630 тысяч рублей.

Новости и материалы
Воронежский губернатор раскрыл новые подробности мятежа ЧВК «Вагнер»
«Краснодар» удержал победу в матче с «Динамо» в РПЛ
В Германии заявили о подготовке Украиной к худшему сценарию в переговорах с США
Трамп призвал Украину срочно подписать сделку по минералам
Трамп оценил, как идет работа над мирной сделкой
Зеленский анонсировал «приближение тишины» для Украины
Захарова прокомментировала заявление Зеленского о возможности вернуть Крым
Россиянин чуть не лишился квартиры из-за телевизора, не выключенного из розетки
Стало известно об угрозах экс-министра Подмосковья бывшей подруге до избиения
США провели испытательный запуск гиперзвуковой ракеты
Из РФ в Азербайджан экстрадированы трое находившихся в розыске граждан
«Реал» отменил тренировку перед финалом Кубка Испании
Трамп оценил встречу Уиткоффа с Путиным
Миронов заявил, что политика ЦБ не соответствует экономическим реалиям
Булыкин рассказал, смог бы «Зенит» обыграть «Спартак» сейчас
Зеленский допустил, что не поедет в Италию на церемонию прощания с папой Римским
Стало известно, у каких Nissan двери блокируют пассажиров и распахиваются на ходу
Сотрудник музея случайно разбил дорогой экспонат
Все новости