На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обнаружен умный вирус Red October, с 2007 года воровавший секретные данные госорганов, НИИ и корпораций

Эксперты по компьютерной безопасности выявили вирус, с помощью которого хакеры с 2007 года воровали конфиденциальные документы, в том числе у правительственных организаций. Об этом сообщается на сайте «Лаборатории Касперского».

«Основной целью киберпреступников стали дипломатические и правительственные структуры по всему миру. Однако среди жертв также встречаются научно-исследовательские институты, компании, занимающиеся вопросами энергетики, в том числе ядерной, космические агентства, а также торговые предприятия», — говорится в пресс-релизе.

Цели хакеров находились преимущественно в странах Восточной Европы, в бывших республиках СССР и в странах Центральной Азии, хотя некоторые жертвы обнаружены и в Западной Европе и Северной Америке, отмечают эксперты.

Как рассказали специалисты компании в интервью «Би-би-си», по своей архитектуре вирус Red October напоминает известный троян Flame, обнаруженный в мае 2012 года в компьютерных системах на Ближнем Востоке и, по данным источников The Washington Post, разработанный совместно США и Израилем для саботажа иранских разработок.

Однако Red October обладает некоторыми уникальным чертами, которые заставляют специалистов говорить, что «ни с чем подобным они прежде не сталкивались».

Во-первых, программа отслеживает подключение к компьютеру USB-устройств и пытается извлечь с них все данные, в том числе и стертые — с помощью процесса восстановления. Во-вторых, вирус умеет убедительно притворяться удаленным в случае его обнаружения.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что код вируса изобилует написанными латиницей словами, явно русскоязычного происхождения.

«Мы заметили слово «proga», которым среди россиян принято обозначать программу или приложение. Насколько нам известно, ни в каком другом языке его не используют», — рассказали эксперты.

Новости и материалы
В Госдуме заявили о спросе на военное кино
«Бедный Валентин»: в РПЦ сочли День всех влюбленных «похабщиной»
Орбан рассказал о просьбе президента США напасть на Сербию
Представлен игровой смартфон Ayaneo Pocket Play
Посол рассказал, для чего Зеленский продолжит «морозить» украинцев
Ученые зафиксировали мощные вспышки на Солнце
Подросток из Италии придумал песню про Донбасс
На Олимпиаде в Милане орудует банда наперсточников
Протест российской стороны на результат скиатлона на Олимпиаде отклонили
Названа причина самоубийства Алии Галицкой
Москвичам рассказали, как вести себя при встрече с диким лосем
Во Франции начались военные учения ORION 2026
Песня Кати Лель стала хитом в Индонезии
«Я готов»: Орбан поднял гирю перед предвыборным мероприятием
Даже в ледниковые периоды на Земле могли сохраняться времена года
Российская сторона подаст протест из-за нарушения правил французским лыжником
Башар Асад проводил последние дни у власти за мобильными играми
В зоне СВО испытали новейший боеприпас
Все новости