На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава МИД Швеции о газовых спорах: Россия занимается экономическим шантажом Украины

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал заявление представителя МИД России относительно взаимоотношений Киева с Таможенным союзом серьезным экономическим шантажом.

«Очевидно, что Россия использует ощутимый экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс», — написал он в пятницу в Twitter.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Александр Горбань в интервью «Интерфаксу» 1 января заявил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ. По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия.

«Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным», — подчеркнул Горбань.

В украинском МИДе сочли оскорбительным этот комментарий.

Так, директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин отметил, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с Европейским союзом или любой другой международной организацией, преследует исключительно свои национальные интересы.

«Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС», — сказал Волошин.

Новости и материалы
Задержанная во Франции россиянка рассказала, что за ней следили
В Мордовии объявили беспилотную опасность
Трамп назвал Овальный кабинет самым важным офисом в мире
Россиянам дали советы, как спасти обувь от снега и реагентов
Трамп заявил об успешном урегулировании конфликта между Таиландом и Камбоджей
Авиакомпании рассказали, когда лучше всего покупать авиабилеты
В Самарской области объявили опасность атаки беспилотников
В аэропортах Москвы задержали более 900 рейсов 12 декабря
Дмитриев предупредил ЕС о катастрофических последствиях заморозки активов РФ
Фицо отказался быть частью Западной Европы
В Европе шаманка обманула «проклятых» клиенток на 860 млн рублей
Во Франции пройдет фестиваль российского кино
Адвокат объяснила, сколько вам должны заплатить за командировку в праздники
Китайские СМИ назвали потери Японии в 1,79 трлн йен «шахматами» Путина
В Переславле-Залесском ликвидировали пожар в Никитском монастыре
Ким Кардашьян случайно оголила грудь на публике
В Тамбовской области объявили воздушную тревогу
42-летняя Алсу снялась в облегающем платье с глубоким декольте
Все новости