На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: СПЧ предложит смягчить статью о клевете и убрать из УК статью об оскорблении представителя власти

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) предложит главе государства смягчить статью Уголовного кодекса о клевете и убрать из УК статью об оскорблении представителя власти, пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжение которой попал текст предложения.

«Допрос (по делу о клевете входящей в совет журналистки Елены Масюк. — «Газета.Ru») стал вызовом для нового состава СПЧ, на который было необходимо отреагировать», — рассказал газете член СПЧ Павел Чиков.

Правозащитники предлагают снизить чрезмерно завышенную, по их мнению, сумму штрафа в 5 млн рублей, который предполагает санкция статьи о клевете, а также просят уточнить в законе фрагменты, допускающие вольное истолкование.

«Определение клеветы в качестве распространения заведомо ложных сведений не позволяет с достоверностью разграничить факты и оценочные суждения, истинность которых обвиняемый будет не в состоянии доказать», — говорится в предложении.

Кроме того, авторы документа предлагают декриминализовать статью 319 УК (оскорбление представителя власти), смягчив наказание по ней, и изменить закон о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, прописав в нем наказания за принуждение журналиста к распространению информации и за отказ представителей власти от распространения информации.

Председатель СПЧ Михаил Федотов сообщил «Коммерсанту», что на заседании в пятницу эти предложения будут обнародованы и обсуждены. После доработки рекомендаций Федотов передаст их президенту — по его словам, он намерен сделать это до 15 марта следующего года.

Журналистка «Новой газеты» Елена Масюк стала свидетелем по уголовному делу о клевете, возбужденному после публикации интервью с председателем Общества защиты прав потребителей Михаилом Аншаковым, в котором, среди прочего, речь шла о торговле на территории храма Христа Спасителя.

Законопроект, возвращающий статью о клевете в Уголовный кодекс, был принят Госдумой в июле.

Новости и материалы
Стало известно, что происходит с мозгом, когда в голове «пустота»
Оренбуржцы собрали деньги и купили подарки самому трудолюбивому дворнику в городе
Экс-президент федерации санного спорта охарактеризовал главу FIL
За три часа БПЛА атаковали девять регионов России
В Молдавии объявили о пресечении переправки украинских уклонистов через границу
Профессор рассказал, в каком случае Россия расширит территориальные претензии на Украине
Турист попытался попасть в самолет без билета и едва не отобрал пистолет у полицейского
Долина проигнорировала вопросы прессы после концерта с аншлагом в Москве
Покупка кровати в интернете обернулась для россиянки потерей 2,8 млн рублей
Мостовой сообщил о переговорах с клубом из Медиалиги
Клуб РПЛ не может уволить тренера, потому что он не берет трубку
В Таганроге вынесут приговор мужчине, который укусил полицейского при задержании
Постпред США при НАТО сообщил «хорошую новость» по урегулированию на Украине
Две малолетние девочки попали в реанимацию с ожогами после пожара в Ленобласти
Самойлова рассказала о новом парне 14-летней дочери от Джигана
Белый дом раскритиковал британское СМИ за новость о плохом состоянии психики Трампа
Директор рижской школы оправдалась за русские песни на праздничной вечеринке
«Не имеет права так говорить»: слова Станковича про Россию посчитали несерьезными
Все новости