Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Басманный суд арестовал нового фигуранта «болотного дела» — кировского журналиста Ковязина

Председатель Басманного суда Москвы Ольга Солопова приняла решение арестовать до 5 ноября внештатного корреспондента издания «Вятский наблюдатель» Леонида Ковязина, обвиняемого в том, что он переворачивал кабинки биотуалетов во время столкновений демонстрантов с полицией на Болотной площади 6 мая. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Следствие настаивало на аресте Ковязина, так как у кировского журналиста нет регистрации в Москве, постоянной работы, а на видеозаписи, «изъятой в ходе выемок в одной из телекомпаний», он убегал от сотрудников полиции. На слушании Ковязин подтвердил, что на предъявленных фотографиях возле биотуалетов действительно он, однако отметил, что пытался защитить людей от полиции. Судья спросила у Ковязина, убедился ли он, что в переворачиваемых туалетах не было людей. В ответ Ковязин парировал, что кабинки были закрыты навесными замками, и, следовательно, людей в них быть не могло.

По версии следствия, в результате переворачивания 6 кабинок мобильных туалетов собственнику был нанесен ущерб на 73 800 рублей.

Накануне судья Басманного суда Ирина Скуридина по просьбе адвоката отложила до пятницы рассмотрение вопроса об аресте Ковязина. Адвокат Руслан Чанидзе, предоставленный проектом «Росузник», просил суд дать защите время, чтобы ознакомиться с материалами дела, а также собрать необходимые документы для ходатайства об избрании иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Ранее главное следственное управление СКР предъявило Ковязину обвинение по части 2 статьи 212 УК («Участие в массовых беспорядках»).

«Ковязин с иными лицами переворачивал биотуалеты, строил из них препятствия для движения участникам массового мероприятия и сотрудникам полиции. Обвинение Ковязину основано на неопровержимых доказательствах его причастности к преступлению. В частности, речь идет о видеозаписях, которыми располагает следствие, а также о показаниях свидетелей», — говорилось в сообщении СКР.

Накануне Ковязин был задержан в Кирове.

В квартире журналиста прошел обыск. Сотрудники правоохранительных органов пришли также в редакцию «Вятского наблюдателя», по поручению которого Ковязин занимался видеосъемкой «Марша миллионов». По словам представителей издания, на вопрос о том, за что задержан их коллега, следователи предложили найти на портале YouTube ролик под названием «Активисты обмазались фекалиями».

«Мельком видно, как Леня прикасается к передвигаемому бунтующей молодежью биотуалету», – написала коллега задержанного корреспондента Юлия Шевцова.

На настоящий момент по «болотному делу» проходят 17 человек.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости