Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Независимая»: КПРФ предлагает пятилетний испытательный срок для будущего члена Совфеда

Думская оппозиция предлагает установить пятилетний срок пребывания на депутатском посту будущего члена Совета федерации и готовит поправки в соответствующий президентский законопроект, пишет «Независимая газета».

Издание отмечает, что поправки необходимы для того, чтобы предотвратить так называемый эффект Матвиенко, когда в сенат попадают «свежеизбранные в местные муниципальные советы представители федерального центра».

«Если кандидат пять лет отработал в местном законодательном органе власти, он знает регион, знает его запросы, проблемы и, когда приходит в Совфед, действительно их защищает», — расказал газете депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев

Коммунистов готова поддержать ЛДПР.

«Это, в принципе, разумная идея, чтобы человек действительно поработал в парламенте. Потому что в регионе будущий губернатор может выбрать своим представителем собственного спонсора, какого-то дядю, который оплатит его кампанию. Который будет знать, что он будущий сенатор, хоть и не имеет отношения к региону», — заявил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

«Эсеры» высказались против поправки коммунистов; они принципиально против любых улучшений нынешнего законодательства и приветствуют только радикальный подход — выборы сенаторов.

«Ссылаясь на президентский законопроект, по которому губернатор на выборах сразу предлагает шорт-лист из трех кандидатов в Совфед, член комитета Совета федерации по конституционному законодательству Анатолий Лысков утверждает: «В соответствии с новым порядком формирования СФ подобных случаев (выборы в Петербурге и в Касимове) на практике быть не должно», — пишет газета.

Источник газеты в администрации президента отметил, что в Кремле готовы не допустить повторения истории с выдвижением в Совфед кандидатов от власти, избранных на короткое время депутатами местных парламентов и муниципальных советов.

«Между тем «на земле» вовсе не собираются отказываться от опробованного способа зацепиться за Совфед, пока это допускается нынешним законодательством», — пишет издание.

К примеру, сенатор Александр Коровников, выигравший праймериз «Единой России», намерен поучаствовать в дополнительных выборах совета депутатов Солецкого городского поселения Новгородской области. Таким образом он хочет остаться в Совете федерации после возможной победы на прямых выборах нынешнего губернатора Сергея Митина.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
Все новости