Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Прокуратура поддерживает снижение срока Платону Лебедеву с 13 до 11 лет и трех месяцев

Государственное обвинение не видит оснований для снижения наказания до фактически отбытого экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, передал корреспондент «Газеты.Ru» из Вельска.

«Учитывая характер совершенных преступлений, полагаю, что отсутствуют основания для снижения наказания до фактически отбытого. Прошу суд удовлетворить ходатайство частично. Окончательно назначить Лебедеву в виде 11 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — цитирует «Интерфакс» представителя прокуратуры.

В июле адвокаты Лебедева подали в Вельский районный суд ходатайство о смягчении наказания их подзащитному. В ходатайстве защита бывшего бизнесмена обращает внимание суда на изменения, внесенные в Уголовный кодекс, и просит сократить наказание их подзащитному до фактически отбытого. При этом, подчеркивают адвокаты, данные изменения распространяются в том числе на лиц, уже отбывающих наказание.

Как отмечалось в комментарии адвоката Алексея Мирошниченко, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева, «бывший «юкосовец» Владимир Переверзин, которому вменялись те же деяния, что и Ходорковскому с Лебедевым (с той же квалификацией и по тем же обстоятельствам), уже на свободе именно в связи с теми изменениями уголовного кодекса, на которые сейчас ссылается защита Лебедева».

Ранее Лебедев двумя приговорами был осужден на 13 лет лишения свободы. Свое наказание он отбывает в колонии в Вельске Архангельской области. Местный суд, а затем и кассационная инстанция отказались условно-досрочно выпустить осужденного.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания с 14 до 13 лет.

Срок исчисляется с 2003 года — со дня ареста по «первому делу» ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Новости и материалы
Годовалая девочка умерла из-за того, что у нее поздно нашли диабет
Во Владивостоке пропали два иностранца
Теннисист Алькарас рассказал об ожиданиях от матча с Джоковичем на «Ролан Гаррос»
Сунак заявил, что пока слишком рано говорить о виновных в разрушении Каховской ГЭС
Экс-игрок «Спартака» Мостовой: я бы поставил команде троечку за сезон
В Республике Сербской заявили о попытках свергнуть президента Вучича
ФРГ выдаст многомиллиардные субсидии своим заводам для достижения углеродной нейтральности
Умерла художница и возлюбленная Пикассо Франсуаза Жило
Стал известен клуб, в котором продолжит карьеру чемпион мира Месси
Додик: я горд получить орден от президента России
Теннисист Хачанов о выступлении на «Ролан Гаррос»: никаких сожалений
В Китае заявили о встревоженности ситуацией вокруг Каховской ГЭС
Врачи создали способ стерилизовать домашнюю кошку без операции с помощью гормонов
На всей территории Украины отменена воздушная тревога
Игрок «Спартака» Зиньковский описал сезон двумя словами
Суд назначил принудительное лечение бывшему офицеру, расстрелявшему людей в МФЦ Москвы
Путин предложил использовать в такси и каршеринге только российские машины
В УПЦ заявили о незаконности требования к монахам покинуть Киевскую лавру
Все новости