Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава «Гражданской платформы» Игошин просит Минюст проверить регистрацию такой же партии Прохорова

Депутат Госдумы от «Единой России» и координатор движения «Гражданская платформа» Игорь Игошин обратился к министру юстиции Александру Коновалову с просьбой проверить регистрацию одноименной партии Михаила Прохорова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Игошин направил на имя Коновалова запрос, в котором просит провести служебную проверку ситуации, сложившейся с перерегистрацией Межрегионального общественного движения в поддержу инициатив институтов гражданского общества «Гражданская платформа» в связи с тем, что Минюстом зарегистрирована партия Прохорова с таким же названием.

В запросе Игошин напоминает, что его движение длительное время существовало без регистрации, а затем 4 февраля 2010 года было зарегистрировано Минюстом.

«Таким образом, речь идет об уже давно официально зарегистрированной и реально действующей общественно-политической организации», — пишет Игошин, подчеркивая, что его «движение взаимодействует с партией «Единая Россия» и «помогает привлечь к реальному обсуждению законодательных инициатив активных людей и экспертов из самых разных сфер общества, а гражданским активистам помогает влиять на решения, принимаемые властью».

Появление партии Прохорова с таким же названием, по мнению депутата, «нанесло бы ущерб общественной организации «Гражданская платформа» и сделало бы ее функционирование под используемым ею уже много лет именем практически невозможным».

В связи с этим, пишет Игошин, активистами движения было принято решение о его перерегистрации в качестве общероссийского, и соответствующие документы были поданы в Минюст 18 июня.

«Неофициально сотрудники министерства сообщили, что их качество соответствует необходимому уровню. Однако 11 июля была получена информация из Минюста, что общественному движению «Гражданская платформа» в получении общероссийского статуса отказано, — утверждает единоросс, жалуясь на то, что одноименная партия Прохорова, документы на регистрацию которой были поданы 9 июля, получила регистрацию 19 июля.

«Данная политическая партия была зарегистрирована в рекордно короткие сроки (10 дней), а отказ по перерегистрации «Гражданской платформы» был получен лишь спустя 24 дня. При этом не использовалась стандартная практика передачи документов на исправление формальных моментов, к которым у специалистов возникли претензии, и, соответственно, сохранения за организацией, многие годы использующей название и первой подавшей документы, права на название», — возмущается Игошин.

В связи с этим он просит министра юстиции «провести служебную проверку, насколько действия по затягиванию регистрации одной организации и по рекордно коротким срокам регистрации другой были проведены без нарушения установленного порядка».

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости