Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мур, Стоун и другие деятели культуры США написали письмо в защиту Ассанжа президенту Эквадора

В посольство Эквадора в Лондоне, где укрывается Джулиан Ассанж, пришло письмо, подписанное известными деятелями культуры США, которые просят страну предоставить основателю WikiLeaks политическое убежище. Об этом сообщает газета The Guardian.

Роберт Нэйман, политический директор группы компаний Just Foreign Policy, доставил письмо в посольство вместе с петицией, подписанной четырьмя тысячами американцев, призывающих президента Эквадора Рафаэля Корреа впустить Ассанжа в страну.

Свои подписи в поддержку Ассанжа поставили американский журналист и кинорежиссер Майкл Мур, кинорежиссер, сценарист и продюссер Оливер Стоун, лингвист, политический публицист, философ Ноам Хомский и американский актер Дэнни Гловер. Также свою поддержку Ассанжу в письме выразила писатель Наоми Вулф, комик Билл Мар и бывший военный аналитик США Дэниел Элсберг, которого называют давним сторонником Ассанжа.

«Мы призываем вас предоставить мистеру Ассанжу политическое убежище, поскольку преступление, которое он совершил, касается журналистской практики. Мы считаем, что это явный случай ограничения свободы прессы, а также нарушение права публики знать правду об американской внешней политике. Так как угроза здоровью и жизни Ассанжа довольно серьезна, мы убедительно просим предоставить мистеру Ассанжу политическое убежище», — сказано в письме, адресованном Корреа.

Авторы письма отмечают, что «правительство США четко выражает свое враждебное отношение к WikiLeaks», а также, что Ассанж может понести наказание в виде смертной казни в Соединенных Штатах, если его признают виновным по закону о борьбе со шпионской деятельностью.

Посол Эквадора в Великобритании Анна Албан отправилась в Эквадор для переговоров с главой государства относительно просьбы Ассанжа.

Гражданин Австралии Джулиан Ассанж 19 июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. В случае экстрадиции, Швеция, возможно, выдаст Ассанжа США, где он обвиняется в шпионаже. Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патино заявил, что Эквадор изучает и анализирует прошение, и в это время Ассанж будет находиться на территории посольства «под защитой» эквадорских властей.

Новости и материалы
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Все новости