Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Минсельхоз могут переименовать в Министерство продовольственных ресурсов

Министерство сельского хозяйства России в скором будущем может быть переименовано, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Источник «Коммерсанта» в аппарате правительства подтвердил, что «такая возможность рассматривается, но окончательного решения пока не принято». По его словам, «обсуждается, изучается структура и названия профильных министерств других стран». В частности, США, Канады, Норвегии, Японии и Мьянмы.

«Пока в качестве наиболее вероятного рабочего названия рассматривается Министерство продовольственных ресурсов с аббревиатурой МПР и, как вариант, Министерство пищевой промышленности — Минпищепром», — пишет газета, ссылаясь на источник.

По информации источника газеты в министерстве, проработкой предложений сейчас занимается департамент управления делами, а курирует этот вопрос статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.

В материале отмечается, что переименование поможет при продвижении российских товаров на зарубежные рынки после присоединения России к ВТО: западным партнерам название «Минсельхоз» может показаться слишком архаичным.

Смену названия в самом Минсельхозе изданию объяснили «расширением полномочий и тем, что ведомство уже давно занимается регулированием не только сельхозтоваропроизводителей, но и сферы переработки».

Согласно указу президента России, подписанному 21 мая, Росрыболовство, ранее подчинявшееся напрямую правительству России, передано в ведение Минсельхоза. В связи с переподчинением, как сообщил глава агентства Андрей Крайний, он сам переходит в министерство в должности заместителя министра и продолжит курировать отрасль.

По словам источника «Коммерсанта» в Минсельхозе, вопрос о переименовании ведомства может быть рассмотрен после утверждения правительством структуры и полномочий министерства и улаживания связанных с этим формальностей, в августе-сентябре этого года. Новую структуру министерства правительство планирует рассмотреть на заседании в четверг.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости