Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

«Ъ»: бывший премьер Чечни Байсултанов стал заместителем полпреда Хлопонина

Бывший премьер Чеченской республики Одес Байсултанов займется решением социальных вопросов Северного Кавказа в статусе первого заместителя полпреда президента Александра Хлопонина, пишет газета «Коммерсантъ» в пятницу.

Как сообщает издание, в четверг полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Хлопонин на совещании в Грозном представил Байсултанова как своего нового заместителя.

«Это очень уважаемый мною человек. Надеюсь, что он внесет большой вклад в развитие республик нашего округа. Для меня это имеет очень принципиальное и важное назначение», — заявил полпред.

Он также особо отметил опыт работы Байсултанова в Чечне: «Я знаю отношение и уважение к нему со стороны людей и очень ценю это».

На новом месте бывшему премьеру Чечни придется заниматься комплексом социальных проблем, включая образование, медицинское обслуживание, спорт и культуру.

Эти же вопросы курировал его предшественник Сулейман Вагапов, который уволился из полпредства по собственному желанию. О причинах замены заместителя Хлопонин ничего не сказал. Но неофициально «Коммерсанту» рассказали, что Вагапов просто «очень устал».

По оценке издания, стремительной карьерой Байсултанов обязан главе Чечни Рамзану Кадырову, которому приходится двоюродным братом.

Резкое продвижение Байсултанова по службе началось сразу после появления во власти в Чечне Кадырова. За два с небольшим года Байсултанов с поста управделами правительства дорос до премьера и проработал в этой должности больше, чем кто-либо из его предшественников: пять лет.

Именно на период его премьерства, продолжает газета, пришлось форсированное восстановление Чечни, в частности сдача таких заметных объектов, как высотный комплекс «Грозный-сити», крупнейший в регионе спортивный комплекс «Ахмат-арена» и главная мечеть республики «Сердце Чечни» вместимостью 10 тысяч человек.

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
Лавров: Россия не позволит «соскочить с крючка» расследованиям по «Северным потокам»
Ученые из МГУ потратят почти 130 миллионов рублей на испытание лекарства от бесплодия
Британец засыпал ямы на дорогах лапшой быстрого приготовления
Агата Муцениеце призналась, что могла полететь на съемки в космос вместо Пересильд
Госсовет Крыма сможет увольнять госслужащих-иноагентов
Суд в Киеве рассмотрит иск Киево-Печерской лавры к украинским властям
Глава Росавиации Нерадько заявил, что полеты в новые регионы РФ пока выполняться не будут
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Силкин считает, что Захарян стал хуже играть из-за шумихи вокруг его перехода в «Челси»
Центробанк: средняя ставка по ипотеке в России вновь превысила 8% по итогам февраля
В Совете Европы заявили, что беженцы все чаще подвергаются физическому насилию
Киану Ривз подарил каскадерам «Джона Уика 4» футболки с числом их экранных смертей
В Липецкой области подросток получил условный срок за кражу микроволновки
Ученые смогли «пощупать» живую клетку изнутри с помощью алмазных наночастиц
В Минусинске местного депутата приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Еврокомиссия: страны ЕС и G7 пока не договорились об изменении потолка цен на нефть РФ
CdS: Артему Уссу помогла сбежать из-под домашнего ареста в Италии группа из 6-7 человек
NZZ: из Бундесвера второй год подряд уходят больше военных, чем поступает на службу
Все новости