Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мать Сергея Магнитского направила в СКР жалобу на затягивание расследования дела ее сына

Мать умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского направила в Следственный комитет России заявление о затягивании сроков расследования дела и фальсификации причины смерти ее сына, рассказали агентству РИА «Новости» в пресс-службе фонда.

В частности, в заявлении Натальи Магнитской говорится, что следователи самоустранились от установления обстоятельств хищения государственных средств чиновниками, разоблаченными ее сыном. Она также утверждает, что следователи не расследовали факты истязаний и приняли без проверки заявления заинтересованных должностных лиц, включив сфальсифицированные ими документы в материалы дела.

«Следствие впервые провело осмотр места совершения преступления в СИЗО «Бутырка» спустя лишь 15 месяцев после его совершения, ... следствие не назначило и не провело элементарных медицинских анализов, ... проведенное вскрытие и судебная медицинская экспертиза были осуществлены с грубейшими нарушениями ... следствие не провело очные ставки для устранения противоречий в показаниях Кратова и Литвиновой (врачей СИЗО) и показаниях других свидетелей и потерпевшей», — цитирует пресс-служба претензии Магнитской к деятельности СКР.

Кроме того, Магнитская обвиняет руководство Следственного комитета и прокуроров в затягивании сроков возбуждения дела в отношении Литвиновой и Кратова и привлечении их к ответственности по более мягкой статье, не соответствующей их преступлению.

«Доказывать вину всего двух медицинских сотрудников следственного изолятора целых два года — халатность не меньшая, чем та, которую инкриминируют в данном деле Кратову... Кратова и Литвинову обвиняют не в том преступлении, которое они совершали, занижая степень виновности их деяний.... в то время как они являются пособниками в особо тяжком преступлении и соучастниками в организации пыток и истязаний», — говорится в заявлении Магнитской и ее адвоката Николая Горохова.

По данным Hermitage Capital, всего в заявлении приводится список из более чем пятидесяти следственных действий, которые должны были состояться, но не были проведены следствием.

Комментариев от Следственного комитета России пока не последовало.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Коллеги Магнитского сообщали, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастен ряд российских чиновников.

Новости и материалы
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Все новости