Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не петь и не ходить

В Петербурге несогласным запретили марш и Рок-фестиваль

В Санкт-Петербурге запрещен оппозиционный рок-фестиваль «Другая песня» и «Марш несогласных», который должен был пройти сразу после президентских выборов. В отличие от прошлых «маршей», на этот раз оппозиционерам даже не предложили альтернативный маршрут. «Несогласные» выйдут на улицы, несмотря на запрет.

«Мы никогда не получали таких ответов из Смольного, – пожаловалась «Газете.Ru» председатель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова. — Раньше нам хотя бы предлагали другие маршруты. Теперь и этого нет».

По ее словам, в отказе Смольного написано, что «несогласные», по мнению чиновников, «помешают администрации БКЗ и руководству музея Суворова». Это начальная и конечная точки маршрута, по которому намеревались пройти протестующие.

«Безусловно, отказ связан с тем, что наш марш пройдет на следующий день после выборов. Поэтому у властей есть сумасшедшая боязнь: а вдруг людей выйдет много, а как на это посмотрит заграница? Если нам окончательно запретят «марш», то окажется, что вся риторика Медведева не соответствует действительности и его правление будет антиконституционным», — возмутилась Курносова. Сам «марш» должен был пройти под лозунгом «Лжедмитрий - вон из Кремля!».

По словам Курносовой, «несогласные» еще надеются на то, что власть изменит решение. «Мы обратились в Смольный с письменным заявлением, в котором просим чиновников разъяснить их позицию. По такому же маршруту уже проходил санкционированный марш 9 июня прошлого года», — напоминала она.

В четверг также стало известно, что другая акция «несогласных» — оппозиционный музыкальный рок-фестиваль «Другая песня» — почти сорвалась. Это мероприятие 27 февраля хотели организовать Михаил Борзыкин, Александр Чернецкий, Алексей Девотченко, группа «СП Бабай» и ряд других музыкантов. Была достигнута договоренность с «Рокс-клубом». Однако администрации заведения вдруг заявила, что 27 февраля в клубе не будет электричества из-за ремонта.

Представители оргкомитета «Марша несогласных» утверждают, что в частной беседе владельцы «Рокс-клуба» объяснили, что фестиваль не может состояться «по политическим причинам».

Сейчас организаторы мероприятия срочно подыскивают другое помещение.

Интересно, что неделю назад петербургская милиция была переведена на особый режим службы. По данным «Газеты.Ru» милиционерам дано строгое указание задерживать людей, расклеивающих антивыборные листовки, а к концу февраля начнется и «профилактическая работа» среди лиц, внушающих опасения своими политическими взглядами. С вызовами в отделы и спецпосещениями частных «диссидентских» квартир

Напомним, что 3 марта «Другая Россия» планирует провести всероссийскую акцию протеста, приуроченную к историческому дню отречения от власти династии Романовых в пользу Учредительного собрания в 1917 году. Лозунги – «Долой самодержавие и престолонаследие!» и «Вся власть Учредительному собранию!». Впрочем, вторая дата, к которой приурочен «марш», не менее очевидна – подведение итогов выборов президента России.

Новости и материалы
Стало известно, что чайный гриб способствует жиросжиганию
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости