В понедельник мировой судья Октябрьского района Саратова закрыл дело о статье «Гарпун партии», в которой шла речь о том, что секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин во время подводной охоты на Волге случайно поразил стрелой женщину. Главный редактор газеты «Саратовский расклад» Владимир Спирягин, обвиненный в клевете на Володина, приговорен к 180 часам обязательных работ и выплате 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.
По словам одного из сотрудников судебного департамента Саратовской области, главный редактор скорее всего будет убирать улицы или сажать цветы на городских клумбах.
Как уже писала «Газета.Ru», 9 августа прокуратура Саратовской области возбудила уголовное дело по заявлению Володина по факту опубликования в газете «Саратовский расклад» №27 статьи «Гарпун партии». На электронный адрес редакции пришло письмо от пресс-службы местного отделения «Единой России», в котором говорилось, что Володин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой о привлечении к уголовной ответственности автора статьи по факту клеветнических обвинений. В публикации говорилось о том, что 4 августа в окрестностях Саратова на яхте «Принцесса» в одну из пассажирок судна попала стрела, пущенная из ружья для подводной охоты. Доказательств, что это ее пустил Володин, представлено не было. Его фамилия фигурировала в материале со ссылкой на анонимный источник.
10 августа в областной прокуратуре состоялось предварительное слушание по этому делу, а десять дней спустя с главного редактора «Саратовского расклада» Владимира Спирягина была взята подписка о невыезде. После возбуждения уголовного дела в газете прошли обыск и выемка документов. Чуть позже, 22 августа в редакцию поступило исковое заявление саратовского отделения «Единой России» с требованием взыскать с редакции 3 млн руб. в счет возмещения морального вреда и 500 тыс. руб. с автора статьи Николая Коршунова. Однако суд уменьшил сумму выплат в несколько раз.
«Конец, в принципе, ожидаемый. Однако не обошлось и без прецедента. Я разговаривал с моим адвокатом, мы просмотрели немало бумаг и выяснили, что подобное наказание не работало в нашей стране уже лет 40, со времен Советского Союза. И хотим озаглавить их следующим образом - «Фемида в руках Волосатых», по фамилии судьи», — прокомментировал «Газете.Ru» решение суда сам Спирягин. «В этой истории вообще много провокационного, — продолжил он. - Так, например, сын нашего председателя областного суда идет по спискам «Единой России»». По его словам, редактор был готов пойти на мировую и принести партийному функционеру извинения. «Но «Единая Россия» почему-то не захотела решить этот вопрос на региональном уровне, — пожаловался главред «Саратовского расклада». - Они же сами растиражировали нашу статью, а потом еще удивляются, почему у них рейтинги падают. В понедельник я законопослушно выйду на предписанные мне работы. И, кстати сказать, со мной собирается вся наша редакция». Кроме того, в течение ближайших 10 дней Спирягин собирается подумать над тем, будет ли он обжаловать приговор.
По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, Володин претендует на роль неформального лидера региона и еще более жестко давит на оппонентов: «Создается такое впечатление, что Володин почувствовал себя удельным князем.
За последнее время по его инициативе было возбуждено 11 уголовных дел в отношении местных СМИ.
Это больше похоже на беспредел», - возмутилась советник депутата гордумы Саратова Леонида Фейтлихера по связям с общественностью Нина Одинокова.
Комментарии самого Володина, который не любит публично высказываться о связанных с ним скандалах в Саратовской области, получить не удалось.