Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама дисциплинирует

Обама представил ведущим американским финансистам свою экономическую программу

Выдвиженец в президенты США от Демпартии Барак Обама созвал в понедельник свой «экономический совет». В него приглашены не только видные финансисты, в том числе миллиардер Уоррен Баффет, но и бывшие чиновники из команды президента Джорджа Буша. Обама предложил им свой план «бюджетной дисциплины», и идеи кандидата собравшимся, не без оговорок, но понравились.

Выдвиженец в президенты США от демократов Барак Обама, едва вернувшись на родину после недельного турне по странам Европы и Ближнего Востока, сразу же отчитался перед американскими избирателями по вопросу, который их действительно волнует, — положению дел в национальной экономике. В понедельник в Вашингтоне он созвал членов своего неформального «экономического кружка», к участию в котором на этот раз были приглашены и некоторые бывшие высокопоставленные чиновники экономического блока в администрации Джорджа Буша.

В числе советников Обамы — бывшие главы казначейства Лоуренс Саммерс и Пол О'Нил, а также экс-руководитель Федеральной резервной системы Пол Волкер. Равноправным хозяином встречи можно было бы назвать давнишнего сторонника Обамы мультимиллиардера Уоррена Баффета, который заручился поддержкой Джеймса Даймона, председателя финансовой корпорации JPMorgan Chase, Эрика Шмидта, возглавляющего интернет-гигант Google, и топ-менеджера PepsiCo Индру Нуйи.

Именно с ними, излучая уверенность, пообещал Обама «периодически встречаться в ближайшие месяцы, потому что динамика (в экономике) сейчас такова, что президент должен быть готовым с нею разбираться с того момента, как примет присягу». Сенатор-демократ, отмечает агентство Bloomberg, дал зарок собравшимся на закрытой встрече сделать центральной темой своей президентской кампании внутреннюю экономическую политику США. Главный его рецепт от всех проблем национальной экономики – «бюджетная дисциплина».

«Дефицит – очень важный вопрос, потому что сенатор Джон Маккейн (республиканский соперник Обамы на выборах. – «Газета.Ru») предлагает продолжать ту же самую политику Буша, которая поставила нашу экономику на опасный путь и погружает сейчас Америку все глубже в долги», — говорится в заявлении избирательного штаба политика-демократа, распространенном в понедельник. В тот же день администрация Буша с прискорбием объявила, что бюджетный дефицит в будущем финансовом году составит рекордные $490 млрд.

Именно с этой цифрой придется иметь дело будущему президенту США, кто бы ни был им избран, и Обама обещает пока, что любое увеличение расходов государственного бюджета будет компенсироваться урезанием других расходных статей.

При этом значительную роль, как ранее объявлял демократический кандидат, сыграет запланированный им к середине 2010 года вывод войск из Ирака, где на ведение войны Соединенные Штаты тратят до $12 млрд. в месяц. Цели пополнения бюджета послужит и повышение налогов как на частную собственность и дивиденды с акций, так и с корпоративных прибылей. Больше всего, уверен Обама, должны заплатить нефтяные компании, получающие сверхприбыли из-за резкого скачка цен на углеводородное сырье.

В краткосрочной же перспективе, заявили в штабе Обамы по итогам встречи, в случае его избрания возможно будет принятие «второго пакета» экстренных мер «экономического стимулирования», которые должны помочь среднему классу и тем, кто победнее. С безработицей же чернокожий сенатор предлагает бороться вполне по-рузвельтовски: путем государственной инициативы по обновлению объектов инфраструктуры и дотированию перспективных отраслей промышленности, в том числе связанных с альтернативными источниками энергии.

Все эти меры связаны с дополнительными расходами. Каким образом он намерен компенсировать их, многим в США представляется не слишком ясным. Частичные ограничения государственного субсидирования зажиточных фермеров, сокращение расходных статей, которые для своих регионов вписывают в бюджет ушлые конгрессмены, внедрение программы экономии энергии в госучреждениях и пересмотр поддержки медицинского страхования помогут ему сэкономить не более $30 млрд. в первый год президентства, подсчитывают аналитики Bloomberg.

Его щедрые предложения, которыми он надеется склонить на свою сторону избирателей, низводят идею сбалансированного бюджета на нет. Особенно дорого обойдутся казне значительное расширение программ медицинского страхования (сейчас не покрыты медстраховкой до 47 млн. американцев), а это фактически $65 млрд. ежегоднов ближайшие несколько лет, и двукратное увеличение госфондов поддержки неимущих. Так что вывести расходы и доходы бюджета на «ноль» по примеру президента Билла Клинтона в 1990-е, хотя бы теоретически, у Обамы шансов не так уж много, подсчитали исследователи американского неправительственного института Tax Policy Center.

По прогнозам этой организации, политика, которую провозглашает Обама, чревата возрастанием внутреннего долга США за счет накапливающегося бюджетного дефицита на $3,4 трлн уже к 2018 году.

Надо отдать должное, соперник Обамы по президентской гонке республиканец Джон Маккейн жалеет деньги налогоплательщиков куда меньше. Реализация всех его планов по сокращению налогов, уменьшающего доходную часть бюджета, обойдется американцам в ближайшие десять лет в дополнительные $5 трлн. госдолга, уверены в Tax Policy Center.

Большинство участников встречи в Вашингтоне не стали уточнять, насколько реалистичной они считают предложенную им программу, отметив, что по некоторым вопросам у них с Обамой возникали споры. Но сама идея собираться по призыву фаворита президентской гонки им понравилась. «Сенатор Обама пытается преодолеть традиционный раскол двух партий, занимаясь поиском консенсуса (между демократами и республиканцами) по вопросу о краткосрочных вызовах для того, чтобы мы смогли отвечать затем на долгосрочные структурные вызовы экономике», - согласился с де-факто кандидатом в президенты бывший казначей Саммерс.

Новости и материалы
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
Все новости