Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Криминальная эстафета»: как Зеленский и Порошенко борются за экс-судью Чауса

Почему спецслужбы Украины спорят из-за похищенного в Молдавии Чауса

СБУ допросила бывшего киевского судью Николая Чауса, который, по сообщениям СМИ, был похищен в Молдавии и вывезен на Украину. О его похищении стало известно еще в апреле, но на прошлой неделе ситуация получила неожиданное развитие — Чауса нашли «в одних трусах» в Винницкой области. Эксперты внимательно следят за обстоятельствами этой истории — Чаус обладает информацией, которая может существенно навредить как Владимиру Зеленскому, так и Петру Порошенко.

На прошлой неделе история с похищенным в Молдавии еще в апреле экс-судьей Днепровского районного суда Киева Николая Чауса получила новое развитие:

по сообщениям СМИ, его обнаружили «в одних трусах» в Винницкой области, после чего его допросила Служба безопасности Украины. В ходе допроса СБУ получила данные, свидетельствующие о похищении Чауса, лишении его свободы и применении к нему других противозаконных действий — так ситуацию описывает пресс-служба ведомства.

В СБУ отметили, что приняли меры для обеспечения безопасности Чауса и оказали ему медицинскую помощь.

При этом адвокат экс-судьи Ростислав Кравец сначала заявил, что в СБУ ему отказали в общении с клиентом. Позже, правда, он заявил в Telegram-канале, что нашел своего подзащитного и поговорил с ним. Он заверил, что Чаус получает необходимую медицинскую помощь и находится под защитой СБУ. Более того, он утверждает, что его не задерживали.

Похищение экс-судьи: хронология событий

Чаус был задержан сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) еще в 2016 году. Тогда его обвиняли в получении взятки в $150 тыс., закопанных в стеклянной банке в огороде. Однако ареста судье удалось избежать — сработала судейская неприкосновенность. Вскоре он оказался в Молдавии.

Тогда же появились сообщения о неформальных взаимоотношениях экс-судьи с бывшим президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом, в частности, писала «Страна.ua». По некоторым данным, Чауса вывезли из Украины при содействии Управления государственной охраны, а одним из организаторов этого процесса называют адвоката Андрея Смирнова — сейчас он замглавы офиса президента Украины.

В 2017 году Чаус обратился к молдавским властям за политическим убежищем, но ему отказали.

3 апреля 2021 года адвокат Чауса заявил о похищении его клиента в Кишиневе.

В том же месяце вице-спикер молдавского парламента Владимир Батрынча заявил, что похищение было спланировано и совершено украинскими спецслужбами. 29 апреля президент Молдавии Майя Санду заявила, что Киев фактически не сотрудничает с местными правоохранителями деле по расследованию инцидента.

В мае Чаус в своем Telegram-канале опубликовал видеообращение, в котором заявил, что его не похищали, что он находится в безопасности и намерен в ближайшее время вернуться на Украину. Где именно была сделана запись, неизвестно.

Адвокат киевского экс-судьи Александр Вишневый, правда, выразил уверенность, что заявления его клиента в этом видео не были добровольными.

«Страна.ua» со ссылкой на собственные источники писала, что после исчезновения Чауса в Молдавии его обнаружили в селе в Винницкой области «в одних трусах». Это произошло 30 июля.

В СБУ 31 июля при этом заявили, что не «похищали» Чауса, а «действовали в рамках закона и своих полномочий».

Особого внимания в этой ситуации стоит попытка сотрудников НАБУ, которое разыскивает Чауса за взятку с 2016 года, отбить его у СБУ, о чем писала «Страна.ua». 31 июля издание сообщило о «погоне» автомобилей НАБУ за машиной СБУ, в которой находился Чаус. Во время нее сотрудники НАБУ сбили мотоциклиста, но перехватить экс-судью им так и не удалось.

Политический интерес

СМИ пишут, что бывший судья, знакомый с громкими коррупционными делами, может быть использован в политической борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-лидером страны Петром Порошенко.

Чаус считается ключевым фигурантом по ряду громких уголовных дел: о «$150 тыс. в стеклянной банке», о незаконной переправке его из Украины, о его похищении в Молдавии, и теперь может стать свидетелем по одному или нескольким делам против Порошенко и его окружения, которые ведет НАБУ.

Чаус уже заявил, что решил передать украинским правоохранителям материалы относительно его «похищения» в 2016 году.

«Погоня за Чаусом стала криминальной эстафетой. Порошенко похитил его и спрятал в Молдову, а перехватил эту эстафету Зеленский. Сегодня Чаус находится под угрозой, потому что и Порошенко, и Зеленскому выгодно, чтобы он вообще исчез. Реально может быть и покушение на его жизнь. Все знают, что Чаус может дать показания и на Порошенко, и на Зеленского», — сказал «Газете.Ru» бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник.

Как он отметил, оба политика заинтересованы в том, чтобы Чаус молчал, но делать этого он не будет: он готов сдать обоих.

Экс-депутат считает, что изначально эта борьба развернулась между американцами, которые хотят получить компромат на Зеленского, и СБУ, которая стремится этого не допустить.

В то же время, существует мнение, что речь идет не о похищении, а о попытке обезопасить Чауса от действий людей Порошенко, которые могли выкрасть его и «убрать» как опасного свидетеля.

«Именно по этой причине, видимо, решили не ждать экстрадиции, которая должна была состояться. Они поспешили, на мой взгляд, напрасно. Это объясняет, почему сейчас его охраняет СБУ: они опасаются за него. Лучше держать его под особой охраной в специзоляторе СБУ, чем отправлять в обычный специзолятор», — сказал «Газете.Ru» глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«В данном случае мы даже не знаем, кто это сделал. Насколько я знаю, в окружении Зеленского были недовольны тем, как это было сделано. Это не официальная версия, но говорят, что предыдущего руководителя внешней разведки сняли с должности именно за то, как это было сделано. Это спровоцировало политический скандал с Молдовой. Я думаю, что в дальнейшем накажут и других виновных в этом инциденте», — подчеркнул Владимир Фесенко.

Что будет с отношениями Украины и Молдавии

Молдавский президент Майя Санду назвала подобное недопустимым и призвала МВД и Службу информации и безопасности немедленно отреагировать на происшествие.

«Недопустимо исчезновение людей в Республике Молдова, независимо от того, являются они гражданами Республики Молдова или нет, независимо от того, доказано ли, что они совершили противоправные действия», — написала она в Facebook.

«Спецслужбы Молдовы опекали его, поэтому это будут проблемы и для Санду. Конечно, отношения будут натянуты. Капля за каплей это переполняет чашу. Думаю, осенью или зимой, в комплексе с другими экономическими составляющими, это взорвет ситуацию», — убежден Владимир Олейник.

В то же время, есть вероятность, что ситуацию удастся разрешить, учитывая дружественные отношения Украины и Молдавии: как отметил Владимир Фесенко, никакого кризиса в отношениях стран нет, у президентов добрые, партнерские личные отношения.

К тому же, по словам эксперта, у стран общие интересы, в том числе в контексте европейской интеграции.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости