Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Безосновательные обвинения»: в МИДе рассказали, почему ухудшились отношения с ЕС

Захарова отреагировала на заявление главы МИД Австрии о нежелании РФ вести диалог с ЕС

Москва стремится к развитию диалога с ЕС, однако сейчас наблюдается ухудшение отношений. Инициатором такого положения является именно Брюссель, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она ответила на слова главы МИД Австрии Александра Шалленберга о том, что «ЕС хочет диалога с Россией, но Москва пока не проявляет к этому интереса».

Представитель МИД России Мария Захарова опровергла слова главы австрийского внешнеполитического ведомства Александра Шалленберга о том, что Москва не хочет улучшать отношения с Евросоюзом.

«Это неправда», — написала российский дипломат на своей странице в Facebook.

Она напомнила про большую совместную работу Москвы и Брюсселя по ряду направлений, однако, добавила, что именно ЕС был инициатором ухудшения партнерства с РФ.

«Было много политических, гуманитарных, экономических проектов, в которых Россия и ЕС принимали участие. Но заблокированы они были после принятия Брюсселем антироссийских санкций и подмены диалога агрессивной риторикой, безосновательными обвинениями и дезинформационными кампаниями», — пояснила Захарова.

Шалленберг уверял, что «ЕС хочет диалога с Россией, но Москва пока не проявляет интереса» к развитию двусторонних отношений. Он назвал борьбу с изменением климата и развитие энергетических проектов среди приоритетных направлений совместной работы и выразил надежду на «изменение тональности в отношениях РФ и ЕС».

Несколько дней назад Комитет по иностранным делам Европарламента в своем отчете обвинил российские власти в попрании прав человека и ведении деструктивной деятельности в Европе, а также перечислил принципы работы с Москвой.

В документе указывалось, что улучшение двусторонних отношений будут зависеть от темпов демократических преобразований в России.

Комитет призвал ЕП к «сдерживанию российской угрозы» при содействии НАТО и международных партнеров, оказывая давление на Москву, чтобы она не вмешивалась в регион «Восточного партнерства» (проект ЕС для углубления интеграции с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной).

Также авторы доклада заявили, что ЕС должен быть готов исключить Россию из платежной системы SWIFT и сократить свою зависимость от российских газа и нефти.

«ЕС должен создать с США трансатлантический альянс для защиты демократии во всем мире и создать инструментарий, включающий борьбу с отмыванием денег и международную поддержку правозащитников. Любые диалог или соглашение с Россией должны включать требования защиты прав человека и проведение свободных выборов», — указывается в документе.

Кроме того, ЕП призвали к поддержке демократического сообщества в России и противостоянию русскоязычной пропаганде, а также к готовности не признавать результаты сентябрьских парламентских выборов в России.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек назвал данный доклад «политическим словоблудием».

«И демократии им мало, и независимость наша не устраивает, и каналы наши не то говорят. Интересно, эти господа хоть когда-нибудь бывают довольны», — пояснил парламентарий.

По его словам, Москва ответит зеркально, в случае следования ЕС этим принципам.

«Выслушивать поучения, как мы должны жить, ни от кого не собираемся. А в отношении прав человека — пусть лучше Украине рассказывают и родственникам заживо сожженных в Одессе 2 мая 2014 года», — добавил депутат нижней палаты российского парламента.

Доктор философии Оксфордского университета Джон Лафланд пояснил, что доклад ЕП призывает к смене режима в России, но европейцы не обратили внимания на этот посыл, поскольку знают, что «ЕП стал разговорной площадкой, роль которой состоит в том, чтобы придать демократический фасад по существу авторитарному и бюрократическому ЕС».

«Это постановление является лишь последним из серии антироссийских текстов, принятых за последние годы депутатами Европарламента, каждый из которых столь же абсурден, как и предыдущий, и ни один из них не возымел никакого эффекта», — приводит RT слова аналитика.

После февральской встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Москве стороны признали существенные разногласия, но выразили готовность к диалогу.

«Мы привыкли к тому, что ЕС, как я уже упоминал, все чаще прибегает к односторонним рестрикциям, не имеющим легитимного основания. Мы свою жизнь выстраиваем исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером, по крайней мере на данном этапе», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

На саммите ЕС, который запланирован на 24-25 мая, будут «проведены стратегические дебаты по России», говорится в письме-приглашении президента ЕП Шарля Мишеля европейским лидерам. Он заявил, что Москва продолжает делать «противозаконные и провокационные шаги как в государствах-членах ЕС, так и за их пределами».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости