Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Генпрокуратуры Чехии обвинил Минюст в давлении из-за дела о взрывах в Врбетице

Генпрокурор Чехии уходит в отставку

Дипломатический скандал из-за инцидента 2014 года во Врбетице привел к отставке генпрокурора Чехии Павла Земана. Он заявил, что в последнее время глава Минюста республики Мария Бенешова оказывала на него довольно сильное давление. При этом он уверен, что расследование дела о взрывах боеприпасов, в котором якобы фигурируют россияне, продолжится.

Чешский генпрокурор Павел Земан подал в отставку, сообщил вице-премьер республики Карел Гавличек.

«Глава Минюста Мария Бенешова объявила на заседании правительства о том, что генпрокурор Павел Земан изъявил желание уйти в отставку с 30 июня. Кабмин принял информацию главы Минюста к сведению, без ее обсуждения», — сообщил он.

Земан занимал этот пост более 10 лет. По его собственным словам, причина отставки — разногласия с Бенешовой.

«В последнее время на меня оказывает довольно сильное давление госпожа министр юстиции», — сказал он на пресс-конференции, добавив, что такое положение дел его не устраивает.

«Возможно, что я подал бы в отставку и раньше, но как раз инцидент во Врбетице меня заставил еще какое-то время оставаться на посту. У меня нет опасений по поводу того, что его расследование застопорится», — добавил Земан.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии «Ленте.ру» заявила, что увольнение генпрокурора — внутреннее дело Чехии.

Напомним, Земан был задействован в расследовании обстоятельств взрывов на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. 17 апреля Прага бездоказательно обвинила Москву в причастности к этому инциденту. Тогда погибли два человека. По мнению чешских властей, трагедия произошла по вине российских спецслужб.

Власти страны выслали 18 российских дипломатов, назвав их сотрудниками спецслужб России. МИД России в ответ на это объявил 20 работников чешского посольства персонами нон грата. Москва заявила, что Прага действовала «под голословными и надуманными предлогами». Разногласия сторон привели к тому, что в каждом из диппредставительств осталось по 7 дипломатов и 25 административно-технических служащих.

При этом представители чешских властей выражают разное мнение относительно произошедшего в 2014 году.

Так, президент Чехии Милош Земан 25 апреля в ходе чрезвычайного обращения к народу заявил, что власти страны рассматривают две версии: неосторожное обращение с боеприпасами и причастность агентов иностранной разведки. Глава республики не исключил, что раскручиваемый скандал с инцидентом семилетней давности может быть игрой спецслужб.

Глава МВД Чехии Ян Гамачек, в свою очередь, заявил, что такую мысль президенту мог подсказать его предшественник Вацлав Клаус. По словам министра, экс-глава республики побывал у Земана незадолго до обращения нынешнего президента Чехии к местному населению.

Отношение Клауса к этому инциденту однозначно: ему стыдно за политику действующих властей по отношению к России. По его словам, их поступки говорят о неспособности «иметь осмысленную внешнюю политику».

Примерно того же курса, что и Милош Земан, придерживалась и глава Минюста Мария Бенешова. 29 апреля в интервью местному изданию Novinky.cz она сообщила, что есть несколько версий причин инцидента во Врбетице. По ее словам, их три, и все они обсуждались на заседании правительства.

«Мое мнение весьма схоже с мнением президента [Чехии Милоша Земана] после того, как нам был представлен отчет Службы информации и безопасности [контрразведки]. Я называла и другие возможные версии», — сказала она, не раскрыв подробности версий причин произошедшего.

После этого Гамачек настоял на том, что у властей Чехии всего одна версия случившегося на складах боеприпасов: «российский след». По его словам, «во взрывах замешаны сотрудники российского ГРУ, конкретно подразделение 29155». Других версий, как утверждает глава МВД, у Чехии нет.

По просьбе Гамачека беседу с Бенешовой провел премьер Андрей Бабиш.

«Я пригласил госпожу министра Бенешову, мы обсудили с нею инцидент во Врбетице. В итоге мы сошлись в том, что актуально существует только одна версия», — рассказал Бабиш Чешскому ТВ.

В то же время первый заместитель лидера Гражданской демократической партии Чехии Збынек Станюра и вовсе настаивал на увольнении главы Минюста. Стюнара подчеркнул, что в правительстве есть раскол — не все члены кабмина доверяют его главе. Это ставит под сомнение решения властей в вопросах внешней политики, которые на данный момент являются ключевыми и касаются безопасности чешских граждан.

Генпрокурор Чехии Павел Земан ранее утверждал, что дело о взрывах во Врбетице могут остановить, если чешские правоохранители не смогут допросить подозреваемых или обеспечить их присутствие. По его словам, «такова законная процедура».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости