Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сбежал из страны»: кто взорвал ядерный объект в Иране

Подозреваемый во взрыве на ядерном объекте сбежал из Ирана

Бомбу на иранский ядерный объект в Натанзе мог пронести 43-летний сотрудник предприятия Реза Кадими. По данным властей Исламской республики, он сбежал из страны, когда его личность стала известна спецслужбам. Тегеран полагает, что к диверсии причастен Израиль.

Подозреваемый в диверсии на ядерном объекте в Натанзе покинул Иран за несколько часов до взрыва. Об этом со ссылкой на иранские СМИ сообщает ТАСС.

По данным Тегерана, 43-летний сотрудник объекта Реза Кадими пронес взрывное устройство на завод по обогащению урана.

«Он сбежал из Ирана после того, как о нем узнали сотрудники сил безопасности», — говорится в сообщении.

Авария произошла в сети распределения электричества на предприятии по обогащению урана 11 апреля. Управляющая компания объекта сообщила, что обошлось без пострадавших, загрязнения окружающей среды не произошло.

Вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи заявил, что нападение на атомный объект стало «провалом» тех, кто выступает против переговоров о восстановлении «ядерной сделки» и снятии санкций с Тегерана. Речь идет о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), который предполагал отмену санкционных мер в обмен на ограничение иранской ядерной программы.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил о причастности Израиля к аварии на ядерном объекте в Натанзе. По мнению главы внешнеполитического ведомства республики, действия Тель-Авива направлены на срыв переговоров по ядерной сделке.

«Израильские политики и военные откровенно говорят, что не позволят достигнуть прогресса и отмены несправедливых санкций и сегодня думают, что добились своей цели. Ответом Израилю будет еще больший прогресс в ядерной сфере», — пообещал Зариф.

«Ответом Ирана станет месть израильскому режиму в соответствующее время. На ядерном объекте в Натанзе не было нанесено никакого вреда ни людям, ни окружающей среде, но это могло привести к катастрофе, которая является преступлением против человечности», — заявил также официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Уже 13 апреля заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Иран приступает к работам по обогащению урана до 60%. Кроме того, власти исламской республики намерены установить еще тысячу центрифуг на ядерном объекте в Натанзе.

В тот же день государственное радио Kan Израиля сообщило, ссылаясь на источники в западных разведках, что за инцидентом в Иране стоит Тель-Авив. Речь якобы идет об израильской кибератаке, в которой принимал участие Моссад.

Официально Израиль причастность к диверсии не признает. Однако возобновление в Вене консультаций по новой ядерной сделке с Ираном и продолжение обогащения урана на иранских центрифугах являются для еврейского государства неприемлемыми, убеждены эксперты. При этом возможность возвращения в ядерную сделку рассматривают США, при президенте Дональде Трампе вышедшие из СВПД.

Стоит добавить, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал созвать 18 апреля заседание кабинета безопасности Израиля, чтобы обсудить политику Ирана на фоне обещаний Тегерана по вводу на объекте в Натанзе передовых центрифуг.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости