Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Против неомарксизма: правые в Эстонии начали кампанию за выход из ЕС

Почему в Европе снова говорят о выходе из ЕС

В последние дни правые силы сразу в двух европейских странах — Эстонии и Германии — выступили за выход их стран из Евросоюза. Подобные настроения периодически вспыхивают в разных странах блока, но успеха добиться смогли лишь политики в Великобритании. Есть ли у активизировавшихся евроскептиков способ добиться своего — в материале «Газеты.Ru».

Представители «Консервативной народной партии Эстонии» (EKRE) создадут в парламенте группу поддержки выхода страны из Евросоюза, сообщает агентство Eesti Rahvusringhääling. Вице-председатель партии EKRE и бывший министр внутренних дел Март Хельме уверен, что в альянсе стремятся распространить на все страны неомарксистскую идеологию.

«Я всегда был сторонником Европейского союза как экономического сообщества и союза наций, и я поддерживаю его до сих пор.

Но мы видим, как Евросоюз превратился в высшей степени идеологизированный и федералистский организм», — заявил Хельме.

По его мнению, Брюссель нарушил гарантии, которые давались Таллину при присоединении к Евросоюзу.

В качестве примеров он привел намерение Европейской комиссии взять общий для всех стран кредит и практику так называемой «культуры отмены», когда в обществе подвергаются критике известные люди либо за их ошибки в прошлом, либо по признаку их происхождения.

Так, например, Хельме отказался извиняться за то, что родился белым. Возмутило его и якобы предложение в Оксфордском университете «отменить» изучение Моцарта и Бетховена из-за их достижений, которые якобы являются следствием их принадлежности к белой расе. Агентство AP, правда, эту информацию уже опровергло, пояснив, что в учебном заведении намерены дополнительно включить изучение других композиторов.

Позиция Хельме и соратников в настоящее время не считается официальной позицией всей партии, так как подобные решения должны еще быть утверждены ее руководством. EKRE при этом придерживается праворадикальных взглядов, ее представители периодически высказывают территориальные претензии к России и призывают небелых жителей Эстонии уезжать.

Противники активистов EKRE сочли их инициативу популизмом и напомнили, что те еще совсем недавно были в составе правительства и молчали о статусе страны в Евросоюзе.

Теперь же выражая мнение граждан, недовольных бюрократами из Брюсселя, Хельме может привлечь дополнительные голоса на муниципальных выборах, которые намечены на октябрь 2021 года.

По словам научного руководителя Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофея Бордачева, эстонские националисты отлично понимают, что их страна решает вопрос безопасности только за счет хороших отношений с США, а не Евросоюзом «Получается, от последнего становится больше проблем, чем решений», — объясняет логику евроскептиков эксперт.

Открыто заявили о своих целях по выходу из ЕС и праворадикальная немецкая партия «Альтернатива для Германии». На съезде 11 января большинство делегатов выступили за соответствующую инициативу. Результаты голосования теперь будут закреплены в программе третьей партии в Бундестаге.

Кроме того, германские национал-консерваторы потребовали восстановить реальную границу страны и запретить воссоединение семей беженцев.

При этом стоит учитывать, что в Германии в сентябре пройдут федеральные выборы в парламент.

За всплеском призывов в разных странах выйти из Евросоюза стоит кризис, который сейчас переживает политическое объединение, считает Бордачев.

«Всем понятно, что Евросоюз не справляется со своей работой — делать так, чтобы входящим в него странам было лучше. Им становится только хуже. История с поздним доступом населения к вакцине от COVID-19 еще больше всех напрягла и обеспокоила», — считает эксперт.

При этом эксперт не очень высоко оценивает шансы евроскептиков на успех в ближайшей перспективе.

Кто еще на выход

Традиционно сильны настроения евроскептиков во Франции и Италии, которые, правда, не так давно смягчили свои требования по сравнению с момента вдохновившего их голосования по Brexit.

В первой на позициях антиглобализма и национализма стоит «Национальное объединение» во главе с Марин Ле Пен. Известным борцом за суверенитет считался и основатель партии, ее отец Жан-Мари Ле Пен.

Ле Пен еще в 2016 году говорила, что у Парижа есть куда больше причин выходить из союза, чем у британцев.

Но всего через год политик признала, что большинство французов против идеи покидать альянс и стала акцентировать больше внимания на вопросах трудовой иммиграции и возвращения реальной границы, а не выход из ЕС.

Французский политик видит теперь идею союза в виде «Европы наций», где страны смогут вести независимую внешнюю политику.

Более нейтральная позиция позволила партии, которая провела ребрендинг, занять первое место на выборах в Европарламент в 2019 году.

В Италии в 2018 году было сформировано правительство евроскептиков, куда вошли представители популистского «Движения пяти звезд» и «Лиги Севера».

Доцент МГИМО и старший научный сотрудник Института Европы РАН Елена Маслова поясняет, что итальянцы также недавно пришли к выводу, что без помощи Евросоюза они не смогут выбраться из коронакризиса. По этой причине евроскептицизм поугас даже в рядах «Движения пяти звезд», которое приходило к власти именно с подобными лозунгами.

Однако летом 2020 года в Италии появилось новое движение Italexit сенатора Джанлуиджи Парагона, рейтинг которого пока составляет около 3%. The New York Times считает, что политик захотел сыграть на настроениях евроскептиков, которые обвиняют альянс в экономических проблемах страны: по их мнению, их вызывают, например, проблемы с мигрантами.

«Парагон украл главные лозунги у одного из лидеров правой партии «Лиги Севера» Маттео Сальвини, и потому аналитики предрекают Italexit некоторый рост популярности. Эта идея в Италии все равно живет и никуда не уйдет», — говорит эксперт.

Еще две яркие националистические силы — голландская «Форум за демократию» и «Истинные финны» — тоже не разделяют политику ЕС, но не столь радикально настроены. Первые взяли курс на дискуссию о необходимости проведения соответствующего референдума, а вторые на данный момент хотят лишь выработать план по медленному выводу страны из зоны евро.

Кризисные явления позволяют экспертам говорить о тенденции, которая может привести к самым неожиданным итогам.

«Я думаю, рано или поздно евроскептицизм все равно станет общим явлением, и лет через 15 это приведет к завершению всей истории под названием Европейский союз», — дает прогноз Бордачев.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости