Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плана по членству для Киева нет: Берлин не видит Украину в НАТО

Германия заявила, что вступление Украины в НАТО пока не планируется

Германия заявила, что вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит в повестке дня. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее сказала, что решение об этом принимаются всеми участниками Североатлантического альянса, а не только Вашингтоном.

Берлин в настоящий момент не видит перспектив еще большего сближения Украины и НАТО, следует из заявления представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер.

«Как вы знаете, НАТО проводит политику «открытых дверей» в отношении приема новых членов. Украина имеет право свободно выбирать свои политические пути. Однако, в настоящее время никаких дальнейших шагов к членству [Украины в НАТО] не планируется»,

— сказала немецкий политик, подчеркнув при этом, что Германия, ЕС и НАТО поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Днем ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Украина давно стремится присоединиться к НАТО в качестве члена, и что администрация президента США Джо Байдена обсуждает этот вопрос с Киевом. При этом она указала, что решение о членстве в НАТО принимаются всеми участниками Североатлантического альянса, а не только Вашингтоном, передает Reuters.

«Мы давно обсуждаем эту тему с Украиной. Мы их решительно поддерживаем [в желании присоединиться к Альянсу]. Но это решение должно принимать НАТО», — сказал Псаки.

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора пожаловался генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу на обострение ситуации с безопасностью в Донбассе и на стягивание Россией войск в южные регионы РФ, связав эти два события.

Также глава украинского государства поблагодарил Столтенберга за внимание альянса к складывающейся на юго-востоке Украины считуации и призвал страны-члены НАТО уделять больше внимания вопросам безопасности в Черном море и в целом усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

«Ваше постоянное присутствие должно стать мощным фактором для сдерживания России, которая продолжает масштабную милитаризацию региона и препятствует торговому судоходству», — заверил Зеленский.

Он отметил, что в отношениях с НАТО для Украины наиболее актуальным вопросом является возможность получения Плана действий по членству в Альянсе (ПДЧ).

«Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО — это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ», — считает украинский лидер.

В ответ Столтенберг выразил приверженность НАТО «близкому партнерству» с Киевом, однако о членстве Украины в Альянсе не сказал ничего.

Зеленский, вместе с тем, обратился к премьер-министру Канады Джастину Трюдо посодействовать в получении ПДЧ для Украины. «Спасибо Джастину Трюдо, что в трудные времена Канада всегда рядом с Украиной. «Дорожная карта» по вступлению в НАТО станет важным сигналом поддержки со стороны настоящих друзей», — написал по итогам разговорам президент Украины в Twitter.

Что характерно, канадский лидер также ни слова не сказал про членство Украины в НАТО, во всяком случае — в публичных заявлениях.

Идею о предоставлении Украине ПДЧ поддержал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, с соответствующим предложением Вильнюс пообещал обратиться к странам-членам НАТО.

Об этом Ландсбергис сказал на пресс-конференции 7 апреля по итогам встречи с министром иностранных дел Испании Арансасу Гонсалес Лайей, находящейся с визитом в Вильнюсе, сообщает Delfi.

«Мы должны в ближайшее время написать письмо нашим коллегам, чтобы они рассмотрели возможность предоставления ПДЧ Украине», — сказал дипломат, уточнив, что Литва только начала согласовывать этот вопрос с коллегами из прибалтийских республик.

Если Киев решит вступить в НАТО, то это лишь усугубит его отношения с самопровозглашенными республиками Донбасса и усилит внутриукраинский кризис, предупредил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы глубоко сомневаемся в том, что это поможет как-то Украине справиться со своей внутренней проблемой. С нашей точки зрения, это еще более усугубит ситуацию, потому что, говоря о вступлении в НАТО, никоим образом нельзя абстрагироваться от мнения людей», — напомнил представитель Кремля.

Он предположил, что если спросить мнение «нескольких миллионов людей в самопровозглашенных республиках», то станет ясно, что «такое членство в НАТО для этих людей является глубоко неприемлемым».

В июне прошлого года НАТО официально придало Украине статус партнера расширенных возможностей. Как указали в организации, украинские власти отправляли своих солдат поддерживать миссии альянса в Афганистане и Косово, а также проводили совместные учения.

Другими партнерами НАТО являются Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция. При этом данный статус не предполагает обязательного будущего членства.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости