Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все вменяемые уедут»: украинский бизнесмен указал на экономические проблемы

На Украине перечислили причины возможного распада страны

Развитие экономической ситуации на Украине пойдет по наихудшему варианту, уверен украинский долларовый миллионер Евгений Черняк. Он считает, что на это есть две причины. Первая — налоги для бизнеса. По его словам, вскоре из страны уедет большинство представителей деловой элиты в страны, где наиболее выгодные условия. Вторая проблема — состояние рынка труда.

Украинский бизнесмен Евгений Черняк в статье для издания «Главред» обозначил две причины «обреченности» страны.

По его мнению, в скором времени 80% деловой элиты Украины станут налоговыми резидентами других стран, так как там будут более выгодные условия развития бизнеса.

«Корпоративный налог в ОАЭ — 0%. Налог на дивиденды — 0%. Условия для обнуленных налогов от любого приезжающего — 0%. Все ребята, чьи ленты Facebook забиты фото с эмиратских пляжей, там не только купаются, в большинстве они заняты оформлением документов для налогового резиденства», — уверен Черняк.

Он также напомнил про Израиль, «отягощенный только обязательством находиться там 183 дня в году», а также про «экзотическую европейскую Мальту с золотыми паспортами и классический Кипр».

«Кто при таких вводных будет оставаться налоговым резидентом Украины, надеюсь, понятно. Никто. Ну, или коррупционеры, которые будут многократно перепрятывать внутри страны деньги, нажитые непосильным трудом», — резюмировал бизнесмен.

Вторая проблема Украины, по его мнению, заключается в том, что в стране плохое состояние рынка труда, в частности, низкие зарплаты. При этом он заметил, что работодателю тоже нелегко, потому что за хорошего сотрудника приходится платить вдвое больше, чтобы удержать его в компании.

«Последние тенденции на рынке наемного труда тревожны для украинских работодателей как никогда. Попытки не отпускать лучших специалистов, например, в Польшу заканчиваются двойной зарплатой», — заметил бизнесмен.

По словам Черняка, который в 2020 году входил в тридцатку самых богатых людей Украины по версии Forbes (его состояние оценивается в $295 млн), люди, которые «целыми бригадами» планируют уезжать, «логично комментируют ситуацию так: в Польше хорошая медицина, отличные дороги, нормальная экология, дети учатся в отличных школах, без дополнительных сборов на подарки учителям и ремонты классов».

Он считает, что с открытием границ из страны уедут «все вменяемые специалисты». Они могут и остаться, но «за двойную оплату».

«Причем, как платить европейскую зарплату привязанную к евро, а свой продукт продавать за украинский средний чек, никто не знает. Математика никак не складывается. Как производить конкурентный продукт на внешний рынок с учетом завышенных тарифов и коррупционного налога, ответа тоже нет», — подчеркнул украинский бизнесмен.

В своем материале он также выразил мнение, что если власти страны не возьмутся за решение этих вопросов, украинская экономика может сильно пошатнуться. «Если прямо сейчас от разных увлекательных тем, фискализации отношений с малым и средним бизнесом, бесконечных акций профессиональных активистов, блокирований телеканалов, выяснений кто на каком языке больше любит Украину и прочих очень важных вопросов, страна не перейдет к решению реальных экономических задач, предмет спора может исчезнуть», — написал он.

Глава наблюдательного совета алкогольного холдинга Global Spirits подчеркнул, что в вопросе решения проблем рынка «никакой политики нет». «Тут здравый смысл, логика и сожаление о том, что вопросам уже много лет, но никогда ни разу на них никто внятно не ответил», — добавил он.

Он также критически заметил, что, если кто-то хочет понять, по какому пути сложится ситуация на Украине, то стоит написать пять возможных и выбрать наихудший. «Будь уверен, исторически, все пойдет именно по этому сценарию. Это мы сейчас и наблюдаем. Извините, если разочаровал, врать не могу и не буду, а от честного взгляда на ситуацию становится бесконечно грустно», — завершил бизнесмен.

Новости и материалы
FAW привезет в Россию обновленный лифтбек Bestune B70
Си Цзиньпин объяснил, как должны развиваться отношения Китая и США
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Все новости