Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евросоюз не помог: в Грузии вновь вспыхнули протесты

Как развивается политический кризис в Грузии

Грузия погружается в серию непрерывных акций протеста. Организовавшая их оппозиция выступает за проведение новых парламентских выборов и освобождение политических заключенных. Противники властей разбили палатки у парламента, выходят на пикеты в центре Тбилиси и планируют попеременно устраивать демонстрации около различных правительственных зданий. Помочь урегулировать грузинский политический кризис уже пытается ЕС, но, по экспертной оценке, сделать это будет очень не просто.

Центр Тбилиси 2 марта охватили новые антиправительственные демонстрации — представители оппозиции организовали пикетирование парламента, несмотря на соглашение о начале диалога с властью. Акция носила по большей части мирный характер, однако как минимум семь протестующих были задержаны полицией. Основной причиной для этого стали столкновения между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов.

Новая акция стала лишь частью протестной активности, которая наблюдается на улицах Тбилиси в последнее время. У здания парламента до сих пор расположен палаточный городок представителей оппозиции, который планомерно увеличивается с каждым днем.

По предварительным оценкам, на проспекте Руставели установлено уже более 20 палаток.

Главные требования противников действующей власти сводятся к проведению досрочных парламентских выборов (оппозиция отказывается признавать итоги прошлых) и освобождению политических заключенных. В этом требовании отдельное внимание уделяется лидеру крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» Нику Мелия, арестованному в конце февраля.

После его задержания в офисе партии силами спецназа и полиции, которым пришлось пробиваться через баррикады его сторонников, оппозиция решила объявить о старте бессрочных демонстраций. На данный момент уже известно о пяти будущих акциях, которые должны пройти у зданий парламента, правительства или МВД.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» старший научный сотрудник МГИМО Вадим Муханов, уличные акции — ключевая ресурсная база для оппозиции, так как с их помощью они могут и хотят раскачать ситуацию.

«Выборы уже прошли, результаты объявлены и теперь они играют с учетом этих переменных. Понятно, что бойкот базируется на неприятии голосования, лучше всего это можно продемонстрировать массовыми демонстрациями.

Они уже видели успех таких действий в 2019 году, когда им удалось раскачать ситуацию и заставить власти пойти на определенный набор компромиссов. Судя по всему, в настоящее время у них существует такая же уверенность в том, что власть может качнуться в их пользу», — отметил эксперт.

Деструктивный подход

Противостояние власти и оппозиции в Грузии тянется с осени прошлого года, когда в стране состоялись парламентские выборы. Голосование прошло с частичными изменениями выборной системы — смещением в пользу пропорциональной части вместо мажоритарной – именно этого требовала оппозиция.

Однако победу на выборах вновь одержала правящая партия «Грузинская мечта», после чего ее оппоненты отказались признавать их результаты, обвинив власти в фальсификациях и многочисленных нарушениях.

В итоге страна столкнулась с акциями протеста и частичной блокировкой работы парламента, вызванной бойкотом заседаний со стороны оппозиции.

Арест Мелии лишь усугубил кризис и привел к вмешательству Евросоюза в ситуацию в качестве посредника. 1 марта глава Евросовета Шарль Мишель провел первый раунд переговоров с представителями оппозиции и власти. На встрече удалось достичь соглашения о начале диалога, Мишель призвал стороны достичь договоренностей к 16 марта, когда новый премьер Грузии Ираклий Гарибашвили должен прибыть в Брюссель.

Продолжение протестных акций со стороны оппозиции отчасти подорвало эти договоренности. Как заявил Гарибашвили, оппозиционные партии Грузии, пытавшиеся пикетировать здание парламента, ведут себя деструктивно.

«Это [попытка пикета парламента] является антигосударственным, незаконным и деструктивным действием, что не соответствует интересам диалога, который мы начали с нашей командой. Еще вчера я со своей стороны заявил о готовности и сделал первый шаг на пути диалога от имени нашей команды», — отметил премьер.

Шанс на соглашение

С точки зрения профессора Грузинского института общественных дел Торнике Шарашенидзе, успех Евросоюза в качестве посредника при урегулировании ситуации в Грузии, зависит от того, насколько он будет вовлечен в этот процесс.

«Обе стороны — правящую партию и оппозицию — покинули лидеры, настроенные на диалог, поэтому достичь соглашения в настоящее время очень трудно. Если не будет сильного нажима со стороны ЕС, то договорится будет непросто. Тем более, что оппозиция продолжает протестовать, а власти отказываются идти на уступки», — сказал эксперт «Газете.Ru».

В свою очередь Вадим Муханов считает, что перспективы урегулирования пока сохраняются, но при посредничестве ЕС они значительно ниже, чем при посредничестве США — американская администрация все же оказывает гораздо большее влияние на Грузию. По его мнению, в данный момент оппозиция чувствует определенную уверенность в успехе.

«Судя по всему, дополнительную уверенность им придает уход лидера правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили из политики и отставка премьера Георгия Гахарии. С их точки зрения, либо Запад поможет в лоббировании их интересов, либо правящая сила сама пойдет на уступки, боясь потерять власть», — добавил эксперт.

«Очень важно, что в пользу новых протестов складывается и сезонный аспект — весна-лето период протестной активности в Грузии. К тому же все рассчитывают на уход пандемии с Южного Кавказа в ближайшее время, что позволит организовать массовые демонстрации по примеру акций 2019 года», — резюмировал Муханов.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости