Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будем воевать, если потребуется»: Байден о стратегии Пентагона

Байден назвал принципы военной стратегии Пентагона

Президент США Джо Байден предупредил, что не будет колебаться при использовании силы для защиты американских интересов. Однако, по его словам, военная сила должна быть крайней мерой, а не первым выбором. Задача минобороны США заключается в сдерживании агрессии врагов Америки, подчеркнул глава Белого дома.

В ходе посещения Пентагона президент США Джозеф Байден сообщил о принципах военной стратегии Вашингтона. Его слова передает ТАСС.

«Центральная и неотъемлемая миссия Пентагона заключается в том, чтобы сдерживать агрессию со стороны врагов Америки», — заявил Байден.

По словам главы Белого дома, он не будет колебаться, применяя военную силу для защиты американских интересов. «Если потребуется, [будем] вести боевые действия и побеждать в войнах, чтобы Америка оставалась в безопасности», — добавил Байден.

Он также подчеркнул, что силовой ответ должен применяться в крайнем случае.

По словам американского президента, в Пентагоне создается новая рабочая группа, которая займется вырабатыванием «подхода правительства к Китаю», партийным консенсусом и согласованием позиций с союзниками Соединенных Штатов.

Байден добавил, что Америке необходимо отвечать на вызовы со стороны КНР. Наконец, отметил глава государства, глава минобороны США Ллойд Остин вместе с экспертами изучит американскую стратегию и оперативные концепции.

В декабре Джо Байден заявил, что намерен использовать многосторонний подход, определяя политику в отношении Исламской республики Иран, Китайской Народной Республики и Российской Федерации. В первую очередь президент США коснулся ядерной программы Ирана. По его словам, необходимо вернуть Евросоюз на сторону Америки. «Мы не можем позволить Ирану получить в свое распоряжение ядерное оружие. Я знаю наверняка одно — в одиночку этого нам не добиться», — подчеркивал он.

Демократ отметил, что союзники нужны Штатам также для решения вопросов с Россией, КНР и рядом других государств.

Предыдущий президент США Дональд Трамп поступил опрометчиво, разорвав ядерную сделку с Тегераном, утверждал Байден. Он также добавлял, что не намерен наказывать Китай из-за «попустительского отношения к COVID-19». «Дело <…> в том, чтобы настаивать на соблюдении ими установленных международных норм. Если вы будете играть по правилам, мы будем играть с вами, если нет, то не будем», — сказал он.

Байден еще в октябре назвал самой большой внешнеполитической угрозой Америки Россию. «Я считаю, что в данный момент наибольшую угрозу в плане подрыва нашей безопасности и альянсов представляет Россия», — ответил он на вопрос телеведущей.

Китай, по мнению главы Белого дома, является наиболее важным конкурентом для США. Он добавил, что именно от подхода Вашингтона зависит, останутся ли КНР и Соединенные Штаты конкурентами или же «это перерастет в более серьезное соперничество в плане соотношения сил».

В вопросе союзов Байден считает важным продолжать развитие и укрепление НАТО. В ноябре генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг поблагодарил Байдена за его приверженность атлантическому курсу и заявил, что существование НАТО является основой коллективной безопасности в самых разных регионах планеты. Тем не менее, хотя шаги и слова Байдена далеки от пацифизма, он решил продлить истекающий договор СНВ-3, направленный на взаимное сокращение ядерных арсеналов России и Америки.

Новости и материалы
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
Все новости