Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Полубеременность — это не концепция»: Макрон предложил Британии выбор между ЕС и США

Макрон отказал Лондону в праве быть одновременно союзником США и ЕС

Лондон не может быть одновременно союзником США и ЕС, правительству Бориса Джонсона придется выбирать путь развития — предупредил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, при повороте Британии к трансатлантической политике неизбежны ее расхождения с Брюсселем в торговых правилах и доступе к рынкам.

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил британскую сторону, что правительство премьер-министра Британии Бориса Джонсона должно решить, кто является его союзником – США или Евросоюз.

Как указал французский лидер в интервью Guardian, «полубеременность — это не концепция», такой метафорой он описал нынешнее положение Великобритании на внешнеполитической арене.

«Какую политику желает выбрать Великобритания? Она не может быть лучшим союзником США, лучшим союзником ЕС и новым Сингапуром. Она должна выбрать одну модель [внешней политики]», — подчеркнул политик.

По его словам, в настоящее время британские власти популяризируют во внутреннем информационном поле все указанные пути.

«У меня сложилось впечатление, что руководство страны преподносит все эти модели [народу]», — указал Макрон.

Он предупредил, что, если Лондон примет решение о полном повороте к трансатлантической политике, тогда ЕС потребует от британской стороны подробных разъяснений о ее намерениях, поскольку в таком случае неизбежны расхождения с Брюсселем в торговых правилах и доступе к рынкам.

«Если они решат стать новым Сингапуром, как когда-то предлагали… Ну, я не знаю. Это не мне решать, но хотелось бы хороших, мирных отношений. Наши судьбы связаны, наши исследователи и промышленники работают вместе ... Я верю в суверенный континент и национальные государства. Я не верю в неонационализм», — подчеркнул президент Франции.

Он выразил надежду на то, что Лондон исповедует такой же подход к их отношениям.

«Я за общие амбиции и за общую судьбу. Я надеюсь, что Борис Джонсон мыслит в этом направлении. Мы остаемся союзниками. История и география не меняются, поэтому я не думаю, что судьба британского народа отделима нашей», — признался глава государства.

Вместе с тем, он раскритиковал выход Британии из ЕС.

«Мне очень нравится ваша страна, но, как я уже говорил, я считаю, что Brexit — это ошибка. Я уважаю суверенитет народа и людей, проголосовавших [за выход из ЕС]. Но я думаю, что голосование было основано на большом количестве фальсификаций, и теперь мы видим, что произошедшее во многих отношениях значительно усложнило ситуацию», — пояснил Макрон.

В середине января нынешнего года посол Великобритании во Франции и Монако Эдвард Ллевеллин в разговоре с France 24 подтверждал, что Лондон и Париж остаются близкими партнерами.

«Между Великобританией и Францией по-прежнему идет интенсивное сотрудничество. Наши спецслужбы и силы безопасности работают днем и ночью, чтобы защитить наших жителей, и они будут продолжать делать это после нашего выхода из ЕС», — сказал дипломат.

Известно, что Борис Джонсон уже поручил подготовить доклад «Комплексный обзор безопасности, обороны, развития и внешней политики».

Эта задача легла на плечи Джона Бью. Он не занимает государственный пост и не выстраивал политическую карьеру. Джон Бью — историк и биограф британских государственных деятелей, профессор истории и внешней политики Королевского колледжа Лондона и советник Джонсона по вопросам внешней политики.

Хотя доклад еще не готов, некоторые его темы уже известны: увеличение реальных расходов на оборону на 6,5 млрд. фунтов стерлингов в течение следующих четырех лет, инвестирование правительства в технологии искусственного интеллекта и кибербезопасность, сохранении статуса Великобритании как крупнейшего спонсора европейской обороны и размера оборонных расходов НАТО.

«Очевидно, что приоритетом является так называемая концепция глобальной Британии [«Global Britain»].

Внешняя политика будет ориентирована не только на ЕС, но и на связи вовне, на связи в различных регионах мира. Основа этой внешней политики — это свободная торговля, взаимодействие с максимальным количеством торговых партнеров, вне ЕС и утверждение своего статуса глобальной державы», — отмечал в разговоре с «Газетой.Ru» старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк.

Помимо этого, политологи отмечают, что особую роль во внешней политике Лондона займут все же связи с Вашингтоном.

«Ничего они развивать не будут. Они будут тихо и спокойно присоединяться к США по всем направлениям, кроме потери суверенитета, и просто выступать в качестве полноценного, нормального, культурно-единого американского филиала», — указывал программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачев.

Европейский советник компании Rail Freight Group Тони Беркли, считает, что политический климат в Великобритании после Brexit снижает вероятность смягчения отношений Лондона с Парижем.

«С политической точки зрения, зачем помогать всему, что связано с Францией? Это так наивно и по-детски», — пояснял топ-менеджер.

Как заявил Politco один из высокопоставленных чиновников, завершение торговых переговоров с Евросоюзом позволило сторонам понять важность союзнических отношений. Вместе с тем, Лондон осознал необходимость проявления гибкости в международных отношениях для достижений своих целей.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости