Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изгнание радикалов: Эстония получила новое правительство

Оппозиционная Партия реформ Эстонии создаст коалицию с правящей Центристской партией

Две крупнейшие партии Эстонии заключили коалиционное соглашение после того, как предыдущий кабинет развалился из-за коррупционного скандала и премьер-министр Юри Ратас подал в отставку. Правоцентристская оппозиционная Партия реформ и правящая Центристская партия поделят поровну 14 постов в кабмине, который возглавит лидер реформистов Кая Каллас. Она станет первой женщиной-премьером в истории Эстонии.

Эстония получила новое правительство — 25 января оппозиционная Партия реформ и правящая Центристская партия подписали коалиционное соглашение, а пост премьер-министра впервые в истории балтийской республики заняла женщина. Во главе кабмина встанет лидер Партии реформ Кая Каллас.

В совместном заявлении говорится, что правоцентристская Партия реформ и левая Центристская партия «сформируют правительство, которое будет продолжать эффективно разрешать кризис COVID-19, сохранять в Эстонии перспективу и развивать все области и регионы страны».

Именно Партия реформ одержала победу на парламентских выборах в марте 2019 года.

14 постов в правительстве партии решили поделить поровну, и половину из них займут женщины.

Партии реформ достались должности министров финансов, обороны, социальной защиты, сельского хозяйства, образования, внешней торговли и инфотехнологий и юстиции. Центристы оставили за собой портфели министров иностранных дел, окружающей среды, культуры, экономики и инфраструктуры, государственного управления, внутренних дел, здравоохранения и труда.

Глава правительства Кая Каллас — юрист и бывший депутат Европарламента. Первая в истории страны женщина, занявшая пост премьера — дочь эстонского политика Сийма Калласа, одного из создателей Партии реформ. Он занимал пост премьер-министра Эстонии с 2002 по 2003 год, а до этого возглавлял МИД и министерство финансов. В 2004 году он стал вице-президентом Европейской комиссии.

Кая Каллас возглавила партию своего отца в 2018 году. Ее правительство намерено сосредоточиться на борьбе с коронавирусом, а также сокращении социального и экономического неравенства, пропаганде здорового образа жизни. Коалиция также планирует бороться с гендерной дискриминацией. Одним из приоритетов коалиции станет и экология. Правительство планирует перейти на возобновляемые источники энергии, прекратить инвестирование в ископаемое топливо, а также отказаться от производства сланцевой электроэнергии не позднее 2035 года.

Что касается внешней политики, то здесь в коалиционном договоре прописана приверженность Эстонии международным организациям, активизация сотрудничества с Евросоюзом и обращение «особого внимания на развитие связей с новой администрацией США».

Как отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин, ожидать перемен в отношении России от нового правительства Эстонии не приходится.

«Конечно, они понимают, что членства в Евросоюзе недостаточно, чтобы защитить их территориальную целостность, потому что у ЕС нет армии. Кто им может оказать содействие в их обеспечении безопасности? Конечно, НАТО и главным образом США, потому что именно они играют главную роль в альянсе. Дональд Трамп всегда подвергал критике действия союзников по НАТО, и это, конечно, Эстонию тревожило, потому что для них, безусловно, США — главная опора с точки зрения повышения уровня их безопасности, имея в виду такого неприятного, с их точки зрения, соседа, как Россия. Для них мы являемся страной-неприятелем», — рассуждает он.

По мнению политолога, расстановки именно таких акцентов во внешней политике от нового правительства и стоило ожидать.

«Они приветствуют нового президента США, который заявил, что будет усиливать взаимодействие с европейскими партнерами, будет усиливать обороноспособность натовских государств и в целом блока НАТО.

Поэтому заявления вписываются в ту политику, которую проводили разные правительства Эстонской республики. Они сменяют друг друга, но политика остается одна и та же — это углубление интеграции в рамках ЕС и развитие сотрудничества с США — два таких краеугольных камня», — резюмирует эксперт.

Эстония лишилась правительства 13 января. Именно тогда бывший премьер-министр Юри Ратас, председатель Центристской партии, объявил о своей отставке. Его решение последовало после крупного коррупционного скандала, в центре которого оказались генеральный секретарь центристов Михаил Корб и советник министра финансов Керсти Крахт — лидер крайне правой партии EKRE, бывшего партнера центристов по коалиции.

Все они проходят подозреваемыми в деле о предоставлении государственного кредита, предназначавшегося для бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса, девелоперской компании Porto Franco на строительство офисно-жилищного комплекса в центре Таллина. Руководителем компании является сын известного эстонского предпринимателя Хиллара Тренда, который, как утверждает обвинение, сделал пожертвования Центристской партии на сумму €60 тыс.

Прокуратура утверждает, что бизнесмен обещал Михаилу Корбу пожертвования в обмен на предоставление Porto Franco возможности построить дороги к одному из таллиннских объектов по льготной цене. Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы, а Центристскую партию может ожидать штраф.

«Обнародованные сегодня подозрения прокуратуры не означают, что кто-то однозначно виноват, но они неизбежно бросают серьезную тень на всех сопричастных. В такой ситуации кажется однозначно правильным уходом в отставку, дать возможность пролить свет на все обстоятельства и достичь ясности. В условиях политического и общественного спокойствия», — писал Ратас в Facebook.

Его отставка положила конец коалиции, состоявшей из Центристской партии, праворадикальной EKRE и правой партии ISAMAA. Для центристов они были достаточно сложными союзниками. Лидеры EKRE известны громкими и неоднозначными заявлениями, после которых руководству страны не раз приходилось оправдываться.

Последний скандал связан с выступлением одного из основателей партии Марта Хельме, который называл президента США Джо Байдена коррупционером и утверждал, что выборы в Соединенных Штатах были сфальсифицированы демократами. Он же до этого сравнил премьер-министра Финляндии Санну Марин с кухаркой.

Однако проблемы с EKRE не ограничиваются заявлениями ее членов. Партия настаивала на проведении референдума по поправкам к конституции, которые закрепили бы определение брака как союза между мужчиной и женщиной. Против этой инициативы выступала оппозиция, в частности, Партия реформ, а также президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Они указывали, что внесение подобной поправки в конституцию приведет к дискриминации ЛГБТ.

После отставки Ратаса она заявила, что предложит лидеру Партии реформ приступить к формированию нового правительства. Интрига заключалась в том, сохранит ли EKRE свои позиции. Март Хельме утверждал, что партия останется в коалиции.

«Я думаю, что довольно хорошие перспективы того, что коалиция сохранится, хотя и после того, как будет пересмотрен коалиционный договор и будут пересмотрены министерские посты», — заявлял он.

Уже на следующий день после отставки премьер-министра было объявлено о достижении договоренностей между центристами и реформистами — надежды EKRE не оправдались.

Местные СМИ писали, что причиной отставки Ратаса стал не только коррупционный скандал, но и расчет, нацеленный на избавление от токсичного партнера EKRE. Мартин Хельме рассказал, что премьер-министр постоянно пытался найти предлог, чтобы не выполнять требования EKRE, включенные в коалиционный договор. Он же заявил, что еще до отставки Ратаса Центристская партия разрабатывала план создания нового правительства.

Лидер ISAMAA Хелир-Валдор Cеэдер также сообщил, что центристы и реформисты задолго до коррупционного скандала вели переговоры о создании новой коалиции.

«У них были предварительные договоренности и были намечены достаточно долгосрочные планы. Мы знали об этом. Напряжение в нашей коалиции постоянно нарастало, и в какой-то момент мы поняли, что Центристская партия и Партия реформ ведут двусторонние консультации и анализируют возможности создания новой коалиции»,

— приводит его слова ERR.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости