Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев пообещал снять санкции с России после ухода из Донбасса

Украина предложила России уйти из Донбасса по «золотому мосту»

Киев предоставляет Москве «золотой мост», чтобы «уйти из Донбасса», но Россия им не пользуется, посетовал советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович. Он также пообещал, что, если Москва воспользуется предложением Киева, с России будут сняты санкции. При этом, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтверждала, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

Советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что Киев предоставляет Москве «золотой мост», чтобы «уйти из Донбасса». Как указал дипломат в интервью Politeka, предложение Киева предоставляет России возможность «блестящего выхода», и завершения конфликта на юго-востоке Украины.

Он также пообещал, что, если Москва воспользуется предложением Киева, с России будут сняты санкции. «Тот комплекс соглашений и те предложения, которые мы предлагаем, они дают золотой мост России на уход. Но они (Россия — «Газета.Ru») на это не идут», — сказал Арестович.

Также во вторник, 12 января, в Берлине проводятся переговоры представителей лидеров «нормандской четверки», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство России в Германии.

Встреча проходит в ведомстве федерального канцлера на уровне политических советников, РФ представляет заместитель главы администрации президента страны Дмитрий Козак.

По данным российского посольства, в ходе переговоров будет обсуждена реализация итогов парижского саммита 2019 года в части политического урегулирования конфликта в Донбассе.

В конце прошлого года президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с французским лидером Эммануэлем Макроном заявил, что Киев «выполнил все договоренности лидеров «нормандской четверки».

На протяжении всего завершившегося года стороны конфликта в Донбассе ждали реализации соглашений, достигнутых на «нормандском саммите», который состоялся в декабре 2019 года в Париже. Тогда лидеры России, Украины, Франции и Германии условились, что в зоне конфликта будет установлено всеобъемлющее прекращение огня, силы и средства противоборствующих сторон будут разведены, произойдет обмен пленными в формате «всех на всех».

Частично Киев выполнил эти договоренности, что признают и в Москве. На основе этих достижений Зеленский и другие представители украинского истеблишмента стали говорить о готовности организовать следующий саммит «нормандской четверки».

Однако реализации только этих пунктов оказалось явно недостаточно, а потому говорить о следующей встрече в Москве пока не спешат.

Киев не закрепляет на постоянной основе в украинском законодательстве особый порядок местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не включает в законодательство «формулу Штайнмайера» в том виде, в котором она была согласована «нормандской четверкой» и контактной группой.

Киев хочет вести дискуссию об установлении мира в Донбассе только «на украинских условиях», пояснял заместитель руководителя офиса президента Украины Игорь Жовква. «В 2021 году мы ставим цель провести следующий саммит в нормандском формате», — сообщил чиновник, добавив, что власти Украины надеются на поддержку Франции и Германии.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Киев проявляет пассивность в процессе урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом он говорил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

Представитель Кремля отмечал, что такое отношение со стороны украинских властей видно «невооруженным глазом» и Франции, и Германии. Песков добавил, что страны «не скрывают своего разочарования по многим-многим моментам этой ситуации».

По его словам, данный процесс касается внутренней политики Украины, и «ни Россия, ни Франция, ни Германия не являются участником или стороной в этом конфликте».

«И Россия, и Германия, и Франция делают все возможное, чтобы помочь Украине урегулировать этот конфликт. Чем дальше заходит ситуация, тем сложнее становится это урегулировать», — заключил сотрудник администрации президента России.

Военные действия на востоке Украины начались в 2014 году на фоне государственного переворота в Киеве. В ответ на захват в Донецке и Луганске активистами административных зданий украинские власти объявили о начале «антитеррористической операции» (АТО), впоследствии переименованной в Операцию объединенных сил (ООС).

За пять лет после этого более 1,5 млн человек бежали из Донбасса в Россию и другие страны Европы, погибли около 13 тыс. человек. В ноябре 2019 года ООН опубликовала официальные данные, согласно которым война в Донбассе за пять лет унесла жизни более 3,3 тыс. мирных жителей, ранения получили более 9 тыс. человек.

Стоит также отметить, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе и не имеет своих военных в регионе, об этом неоднократно Киеву указывали российские власти.

ОБСЕ также подтвердила, что российских военных нет на территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Об этом в феврале 2019 года заявил председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан.

Новости и материалы
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Все новости