Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чтобы не было бардака»: Лукашенко созвал Всебелорусское собрание

Лукашенко подписал указ о созыве Всебелорусского народного собрания

Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 11-12 февраля 2021 года. По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, 2,7 тыс. представителей регионов, госорганов, общественных объединений, диппредставительств, международных и иностранных организаций, а также СМИ должны определить социально-экономическое и общественно-политическое развитие республики на ближайшие пять лет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о созыве VI Всебелорусского народного собрания для обсуждения Программы социально-экономического и общественно-политического развития республики на ближайшие пять лет.

Данная форма осуществления конституционного права белорусов участвовать в государственной и общественной жизни страны предусмотрена статьей 37 конституции республики, сообщает информационное агентство «БелТА».

В работе собрания примут участие 2,7 тыс. человек: главы госорганов и организаций, представителей местных советов депутатов, общественных объединений, СМИ, сотрудники дипломатических представительств и консульств, делегаты от белорусских диаспор, а также международных и иностранных организаций.

«Если мы снимаем с президента определенные обязанности, их надо куда-то передавать. Эти полномочия не подходят правительству и парламенту. Куда их делегировать? А у нас есть Всебелорусское народное собрание.

Следовательно, определенные полномочия придется передать. Если полномочия президента размываются, будет полный бардак, который мы пережили в середине 1990-х годов. Поэтому нам нужен орган, который стабилизировал бы всех… Я сторонник того, чтобы все решали вы. Народ должен решать», — сказал президент страны Александр Лукашенко.

Мероприятие будет проведено 11-12 февраля. Как указал глава государства, Белоруссия сейчас испытывает на себе беспрецедентное внешнее давление — такого не было никогда за время проведения собрания с 1996 года.

«В этом особенность нынешнего периода и нынешнего Всебелорусского народного собрания. Тогда было, как я уже сказал, непросто, но такого внешнего давления не было. Все огромные страны были заняты своими проблемами», — сказал Лукашенко.

По его словам, актуальность собрания подтверждается и тем, что «геополитическое и экономическое противостояние будет нарастать».

«Все новшества, которые будут предлагаться на предстоящем собрании, обязаны служить одной цели — белорусам и их благополучию. Никаких решений в угоду зарубежным «советчикам» и их здешним приверженцам быть не должно», — подчеркнул политик.

Локальная подготовка к собранию уже началась — в каждой области, во всех трудовых коллективах и вузах ведутся дискуссии по поводу главных векторов развития республики.

Также в регионах действуют общественные приемные, открытые для предложений от любого желающего поделиться своим видением относительно будущего республики.

«Сегодня высказаться может каждый. Это и есть плюрализм мнений, необходимый для принятия правильных управленческих решений, выстраивания эффективного баланса между интересами государства и общества», — подчеркнул Лукашенко.

В белорусской истории было пять Народных собраний, однако всех участники этих мероприятий не были настоящими представителями народа, рассказал кандидат юридических наук, автор книги «Комментарии к конституции Белоруссии» Иван Пляхимович в эфире передачи «Умные люди» онлайн-портала «Белорусы и рынок».

«У нас даже нет нормативно-правового акта, который бы действовал постоянно и определял порядок избрания участников собрания. Этот вопрос отдан «на откуп президенту». Под каждое Всебелорусское народное собрание президент издает указ и там определяет порядок избрания [делегатов]», — указал эксперт.

По его словам, в регионах местные крупные государственные предприятия и организации выбирают своих представителей, и затем эти люди и представляют «народ» на собрании.

«Случайных людей там нет. На финальное мероприятие попадают те, кто не способен высказать свое мнение и проголосует так, как нужно организаторам этого собрания. Такой порядок формирования участников — это не демократия, а имитация демократии», — считает аналитик.

Как сообщает телеканал «Белсат», «представлять интересы всей конструктивной оппозиции» будет бывший депутат палаты представителей, экс-кандидат в президенты Анна Канопацкая.

По данным республиканского ЦИК, на выборах 9 августа Канопацкая получила 1,68% голосов избирателей, всего около 98 тыс. голосов. После этого она объявила о намерении создать Национально-демократическую партию.

В начале нынешнего месяца глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов по итогам прошедшего в режиме видеоконференции заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ, подчеркнул: Москва выступает за организацию максимально широкого национального диалога в Белоруссии, в ходе которого все основные группы белорусского общества смогут внести свой вклад в преодоление нынешней ситуации и нормализацию обстановки.

Акции протеста с требованием отставки Лукашенко проходят в Белоруссии с начала августа, летом они стали самыми массовыми выступлениями за всю историю независимости республики, а также встретили серьезное сопротивление со стороны власти. Поддержку оппозиции выражают Евросоюз и США.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости