Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перехватили конференцию этих лохушек»: Лукашенко рассказал об оппозиции

Лукашенко рассказал о перехваченной конференции Тихановской

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал лидера оппозиции Светлану Тихановскую «лохушкой» и сказал, что на закрытой конференции она сама призналась: ей руководят. Запись этого мероприятия перехватили спецслужбы. Сама же Тихановская вечером 27 ноября анонсировала встречу с избранным президентом США Джо Байденом.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Светлана Тихановская со своими сторонниками проводила пресс-конференцию за границей, на которой призналась в том, что ей руководят во всем оппозиционном процессе.

Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, сославшись на перехваченную спецслужбами и предоставленную в Минск запись пресс-конференции, сообщает агентство БелТА в своем Telegram-канале.

«Недавно мы перехватили конференцию вот этих лохушек — Тихановской, ну всех этих беглых — они закрытую проводят пресс-конференцию. И что меня поразило, когда мне положили на стол распечатку. Светлана говорит: «Мужики, ну что вы от меня требуете, вы же понимаете, что я ничего не решаю», — сказал глава Белоруссии.

По его словам, западные кураторы протестов в Белоруссии «держат Тихановскую» просто как фигуру, вокруг которой они объединили недовольных властью в республике.

Он также указал, что предложения оппозиции по поправкам в конституцию республики сродни с теми событиями, которые привели к развалу СССР, сообщает «Sputnik Белоруссия».

«Мы же избирали всех — руководителей предприятий, директоров. Ну что, доизбирались? И страну потеряли, и Союз развалился. Нам эту подлянку хотят подкинуть сейчас», — заявил белорусский лидер.

По его словам, главный удар протестующих в стране «наносится по президенту и вертикали власти».

Сама же Тихановская вечером 27 ноября анонсировала встречу с избранным президентом США Джо Байденом.

«Мы планируем встречу с Джо Байденом, у нас уже есть приглашение на эту встречу», — сказала лидер белорусской оппозиции.

Днем ранее она пообещала, что, если оппозиция придет к власти в Белоруссии, тогда условия последних договоренностей Лукашенко с Россией будут пересмотрены.

Как отметила Тихановская, о чем бы президент Белоруссии ни договаривался, «он утратил поддержку белорусского народа». Политик также подчеркнула, что «независимость и суверенитет не может быть предметом торга».

На прошлой неделе Лукашенко сообщил, что разведслужбы Белоруссии и России обнаружили центры американских спецслужб под Варшавой и в Киеве.

«США — они под Варшавой центр создали, а сейчас в Киеве создали. Ладно я бы сказал, но мы с россиянами, разведки наша и российская поработали, увидели эти центры. Ни одного поляка там нет. Это только территория. Там все американцы сидят — умные, талантливые, способные люди», — заявил белорусский лидер в ходе посещения ОАО «Гомсельмаш».

По словам главы государства, агенты Соединенных Штатов используют интернет, современные технологии и «качают всю планету».

«Вот вы создали, вы качали, вы вмешивались в чужие выборы? Вот получили сами. Это им, понимаете, поперек горла Белоруссия, надо смять. Не получится!» — заверил политик.

Белоруссию сейчас «терзают», сначала наблюдались попытки радикализировать протест и организовать забастовки, но рабочие «не пошли», продолжил он.

«А как поддержать протестные настроения, как дальше двигаться? Дворовые территории. Я недавно говорил: для кого-то это дворовые территории, шуточки, а для нас весной — это очаг гражданской войны, это стрельба, убийства людей», — подчеркнул Лукашенко.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин также обращал внимание на то, что после начала массовых протестов в Белоруссии Вашингтон в несколько раз увеличил финансирование антиправительственных сил республики.

«На эти деньги осуществлялось формирование сети «независимых блогеров» и информационных аккаунтов в соцсетях, подготовка активистов к проведению уличных акций», — детализировал глава спецслужбы.

В целом он указал, что в последних протестных событиях в Белоруссии четко прослеживается влияние Запада.

При этом в конце прошлого месяца глава Госдепартамента США Майк Помпео в телефонном разговоре с Лукашенко в Вашингтон заверил, что остается приверженцем суверенитета и независимости Белоруссии и сторонником развития сотрудничества с Минском.

В ходе беседы белорусский президент предупредил главу американского внешнеполитического ведомства, что Россия и Белоруссия будут совместно реагировать на возникающие внешние угрозы, например — в случае агрессии со стороны Польши, Литвы или других стран.

В ответ глава американского внешнеполитического ведомства указал, что ни НАТО, ни Польша или Литва не являются угрозой для Белоруссии.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости