На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Это сталинская версия»: Польше не понравилась конференция по Катыни

Польское посольство возмутилось конференцией РВИО о Катынском расстреле

Российское военно-историческое общество искажает факты о Катынском расстреле, заявило посольство Польши в Москве. Возмущение польской стороны вызвали заявления на конференции по российско-польским отношениями, прошедшей в Тверской области. Дипломаты считают, что происходит искажение истории в угоду «сталинской версии» событий.

В ходе конференции в Тверской области оправдывалась советская версия расстрела польских офицеров в Катынском лесу, говорится в заявлении посольства Польши в России, опубликованном на сайте дипмиссии. Согласно этой версии, ответственность за это преступление возлагается на нацистскую Германию.

«На наш взгляд, распространенная на конференции версия истории была направлена на то, чтобы не признать ответственности НКВД за Катынское преступление в Медном и подтвердить сталинскую версию убийства»,

— считают польские дипломаты.

Они также призвали защищать историческую правду о Второй Мировой войне. «Исходя из заявлений представителей властей Российской Федерации мы согласны с тем, что нужно сосредоточиться на защите исторической правды о Второй Мировой войне, а также напоминать об ответственности НКВД за Катынское преступление», — говорится также в тексте.

«Научно-практическая конференция на тему российско-польских отношений, в частности, сложных вопросов истории, включая вопрос судьбы польских военнопленных, содержавшихся в 1939–1941 гг. в советских лагерях» (полное название мероприятия — «Газета.Ru») прошла под эгидой Российского военно-исторического общества (РВИО).

В пресс-релизе организации значится, что «сложившийся за десятилетия политизированный и тенденциозный подход к освещению так называемого катынского дела не отвечает принципам объективности и историзма».

Возложение ответственности на НКВД за массовый расстрел, по мнению участников конференции, представляет собой одно из направлений «общей информационно-пропагандистской кампании по возложению ответственности на СССР за <…> развязывание Второй мировой войны».

В настоящее время считается, что в 1940 году в Катынском лесу в 20 км от центра Смоленска были расстреляны более 4,5 тыс. польских офицеров, интернированных во время «Польского похода» Красной армии 1939 года. В разгар сталинских репрессий Катынский лес стал местом захоронения более 6 тыс. русских и представителей других национальностей, ставших жертвами советского террора.

СССР признал свою ответственность за Катынский расстрел — 13 апреля 1990 года президент Советского Союза Михаил Горбачев передал прибывшему в Москву с официальным визитом президенту Польши Войцеху Ярузельскому копии материалов бывшего Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД.

В пакете документов содержались списки польских граждан, находившихся в Козельском, Осташковском, Старобельском лагерях НКВД в начале 1940 года.

Многие из этих людей были бессудно казнены советскими чекистами.

С предложением о расстреле поляков к Политбюро ЦК ВКП(б) обратился нарком внутренних дел Лаврентий Берия. Захваченные РККА польские офицеры, чиновники, помещики, полицейские, разведчики, жандармы, осадники (колонисты) и тюремщики были убиты, поскольку являлись «закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти».

В Тверской области были установлены две мемориальные доски — на здании бывшего областного НКВД. Одна — в память о советских жертвах террора, вторая — в память о поляках. Однако в мае 2020 года активисты тверского отделения политического объединения «Национально-освободительное движение» (НОД) и руководство Тверского медуниверситета, располагающегося в чекистском здании, демонтировали памятные знаки. На них подали в суд за самоуправство.

1 сентября президент РФ Владимир Путин назвал «коллаборационистами сегодняшнего дня» тех, кто сейчас соглашается с инициаторами искажения исторической правды о событиях ВМВ.

«Кому-то показалось, что после «холодной войны» они оказались победителями. Они считали себя исключительными. Они полагают, что можно и нужно поменять порядок, возникший после Второй Мировой войны. И поэтому для того, чтобы создать условия для этих перемен, нужно немножко переделать, переписать то, что было в истории на самом деле», — подчеркнул он.

Новости и материалы
В МИД ОАЭ заявили о прогрессе на переговорах по Украине в Абу-Даби
Россиянин украл 66 плиток шоколада, чтобы поднять гемоглобин
Развеян популярный стереотип о сексе
Мерц намерен посетить США и встретиться с Трампом в начале марта
Мальчик попал в больницу в тяжелом состоянии после пожара на заправке в Петербурге
«Они вообще одурели?» Тарасова резко отреагировала на слова главы WADA про Тутберидзе
Ведущий «Модного приговора» назвал самую стильную верхнюю одежду на весну
Чемпион Больших шлемов объяснил неудачу Медведева на Australian Open
Роналду пропустит грядущий матч «Аль-Насра»
Центробанк пошел на уступки МФО из-за требования по биометрии
Россиянам перечислили факторы развития рака
Россиянам объяснили, как выбрать идеальный отель для отдыха с детьми
Россиянин избил приятеля и облил его кипятком из чайника
Москвичка выложила 50 постов с нацистской символикой и оказалась за решеткой
Детсад в Дагестане, где дети отравились угарным газом, работал без лицензии
Трамп поддержал кандидатуру Орбана на парламентских выборах
Женщину оштрафовали за то, что она оскорбила петербуржца и назвала его трусом
Трамп выступил за разработку нового соглашения вместо ДСНВ
Все новости