Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посольство РФ в США возмущено допросом журналиста RT в аэропорту

Спецслужбы США устроили допрос журналисту RT в Нью-Йорке

Спецслужбы США допросили в нью-йоркском аэропорту российского журналиста Константина Рожкова. Посольство РФ в Вашингтоне осудило «очередную провокацию» американских силовиков. Работающий на RT Рожков покидал Америку после съемок документального фильма, допрос продолжался несколько часов.

Посольство РФ в Вашингтоне осудило допрос спецслужбами США российского журналиста телеканала RT Константина Рожкова. Инцидент произошел в аэропорту Нью-Йорка, когда корреспондент намеревался улетать из Америки, передает ТАСС.

«Решительно осуждаем очередную провокацию со стороны американских спецслужб против российского журналиста. <…> Почти час он вынужден был отвечать на вопросы о профессиональной журналистской деятельности», — заявили в дипмиссии.

Ранее, по прибытии в Штаты 15 октября, Рожкова также на протяжении нескольких часов допрашивали американские силовики. В США он занимался съемками документального фильма «об Америке».

По словам дипломатов, от Рожкова потребовали открыть доступ ко всем электронным носителям, имеющимся в его распоряжении. Особое возмущение, подчеркивают в посольстве РФ, вызывает причина «нападок» на журналиста — его российское гражданство.

В заявлении США призывают отказаться от дискриминации работников СМИ из-за их гражданства — а повторный допрос Рожкова расценивают как «грубую попытку оказать давление на представителя прессы». Наконец, дипломаты МИД РФ потребовали разъяснений в американском Госдепартаменте.

«Рекомендуем работникам российских СМИ, прибывающим в США, учитывать предвзятое отношение к ним американских властей, высокую вероятность провокационных действий», — добавили в посольстве. Власти Соединенных Штатов могут использовать эти провокации как повод для обвинения россиян во вмешательстве во внутренние дела Америки, убеждены также там.

В октябре 2019 года депутата Госдумы Ингу Юмашеву задержали в аэропорту Нью-Йорка сотрудники ФБР. Как сообщил посол России в США Анатолий Антонов, прилетевшую для участия в форуме парламентария допрашивали около часа, задавая «непонятные, неясные и неприемлемые вопросы».

По мнению Антонова, действия американских спецслужб представляются «возмутительными и неприемлемыми». Посольство РФ направило ноту протеста в Госдепартамент США.

«Мы <...> рассчитываем, что нам объяснят, что значат такого рода зондажные подходы к депутату Госдумы», — подчеркнул российский посол. Кроме того, добавил дипломат, совершенно невозможно представить, чтобы подобную выходку устроила российская сторона. В частности, он напомнил о визитах в Москву американских сенаторов и конгрессменов.

«Отвели бы их в отдельную комнату, стали бы допрашивать и потом бы соответствующий представитель предложил попить кофе где-то в одном из ближайших ресторанов Шереметьево», – привел пример Антонов.

Сама Юмашева как-либо комментировать задержание в аэропорту Нью-Йорка отказалась.

В августе Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте обнародовал доклад, систематизирующий «концепцию российской пропаганды». В список пропагандистов американские власти включили государственные СМИ РФ — РИА «Новости», Первый канал, «Россию 24», агентство Sputnik и телеканал RT.

Посольство Российской Федерации в Вашингтоне выразило возмущение публикацией Госдепартаментом США доклада о «столпах российской дезинформации» и «пропаганде».

«Доклад — попытка заглушить официальные российские предложения о возобновлении сотрудничества в ключевых сферах, от которых зависит безопасность всего мира», — считают российские дипломаты.

Посольство РФ рекомендовало отечественным и зарубежным журналистам и СМИ, которые «осмеливаются критиковать США», помнить, что «почти наверняка станут предметом тщательного изучения», а американские соцсети заблокируют их аккаунты «без объяснения причин».

Госдепу, считают в российской дипмиссии, не по душе «существование альтернативных источников информации». Внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов стремится дискредитировать «вражьи голоса» — объявляя эти СМИ «слугами Кремля и российских спецслужб».

В 2017 году в России был принят законопроект, позволяющий признавать в качестве иностранных агентов те СМИ и организации, которые получают денежные средства из-за рубежа. Закон об иноагентах был внесен в российский парламент после того, как американский минюст заставил отделение телеканала RT зарегистрироваться в качестве иноагента.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости