Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разведка доложит: Лукашенко поблагодарил Нарышкина за информацию

Лукашенко поблагодарил Нарышкина за информацию от СВР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина за регулярное предоставление Минску сведений, относящихся к непростой обстановке, которая складывается вокруг Союзного государства. Сам Нарышкин ранее высказывался по поводу протестов в Белоруссии публично. По его словам, они направляются со стороны Запада.

Вокруг Союзного государства Белоруссии и России складывается непростая обстановка и союзники должны реагировать на возникающие вызовы сообща, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с директором Службы внешней разведки (СВР) России Сергеем Нарышкиным в Минске.

Глава государства выразил благодарность директору российской СВР за предоставление Белоруссии информации.

По словам Лукашенко, ее доводят до белорусских спецслужб и его самого регулярно. Президент Белоруссии подчеркнул, что Минск очень серьезно относится к полученным данным, в связи с чем у сторон появляется «очень много совместной работы».

Лукашенко уточнил, что многие документы знакомят его с наработками СВР РФ, которые касаются отношений и союзного строительства. Как подчеркнул глава страны, в этом «мире бешеном, особенно ошалевшем от этой пандемии» COVID-19 друзей у его страны немного.

«У всех интерес к нам — к России, к Беларуси. Мы должны реагировать. Думаю, мы о многом договоримся: о нашей совместной работе, деятельности во благо наших народов, конечно», — подчеркнул Лукашенко.

Вместе с тем президент Белоруссии допустил, что его встреча с главой российской СВР «произведет в настоящий момент какой-то соответствующий взрыв в средствах массовой информации, особенно в интернете».

Нарышкин в середине сентября заявил, что ключевую роль в происходящих в Белоруссии протестах играют США.

Глава разведки утверждал, что Соединенные Штаты взяли под «плотную опеку» экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую и других оппозиционеров. Как говорил Нарышкин, слова которого приводило РИА «Новости», Вашингтон намеревался сделать из оппозиционеров народных лидеров.

Нарышкин также обратил внимание, что после начала массовых протестов в Белоруссии Соединенные Штаты в несколько раз увеличили финансирование антиправительственных сил республики.

«На эти деньги осуществлялось формирование сети «независимых блогеров» и информационных аккаунтов в соцсетях, подготовка активистов к проведению уличных акций», — пояснял директор СВР.

Он подчеркивал, что в белорусских событиях четко прослеживается влияние Запада.

Такой же точки зрения придерживается официальный Минск. Как отмечал Лукашенко, беспорядки направляют США, а европейцы им подыгрывают.

«Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы», — отмечал белорусский президент.

При этом спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Белоруссии Анаис Марен сообщала ТАСС, что сами белорусы хотят избежать внешнего вмешательства и гражданской войны. Она призвала как можно меньше сравнивать ситуацию в Белоруссии с украинским «майданом».

«Путь Белоруссии может быть уникален, сценарии могут быть совершенно другие, потому что как раз на данный момент все происходит между самими белорусами и их президентом, без вмешательства извне», — подчеркивала она.

Протестные акции в Белоруссии вспыхнули вечером 9 августа сразу после выборов президента республики. Согласно официальным данным ЦИК, в ходе голосования в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция не признала эти результаты и назвала победительницей Светлану Тихановскую — ее штаб потребовал от Лукашенко мирно передать власть. Тихановская покинула Белоруссию через день после выборов и сейчас находится в Литве.

ПО официальным данным, в первые дни митингов были задержаны более 6,7 тыс. протестующих, сотни человек, в том числе около 130 сотрудников правоохранительных органов, пострадали. Официально власти подтвердили гибель троих протестующих.

Светлана Тихановская 20 октября разместила в Telegram-канале «народный ультиматум», который она выдвинула Лукашенко и назвала шансом для сотрудников силовых структур.

Экс-кандидат потребовала от действующего президента республики объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. Если эти условия не будут выполнены, она пригрозила массовыми протестами, национальной забастовкой, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.

Срок ультиматума истекает 25 октября.

«Вы привыкли исполнять приказы. Но должны понимать, что скоро приказы будут звучать от новой, демократической власти. Это неизбежно. <...> Осталось пять дней», — указала в сообщении Тихановская.

Новости и материалы
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Все новости