Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вслед за Белоруссией: Нарышкин обвинил США в подготовке протестов в Молдавии

Нарышкин: США готовят новую «цветную» революцию в Молдавии

США готовят план революции в Молдавии в случае переизбрания нынешнего президента республики, заявил глава СВР России Сергей Нарышкин. По его словам, американцы будут действовать так же, как в Белоруссии и Киргизии. В то же время сам глава Молдавии считает, что Вашингтону будет не до этого, так как в ноябре в США также должны состояться выборы президента.

США готовят революционный сценарий развития событий в Молдавии после президентских выборов в этой стране.

«США продолжают бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела дружественных Москве государств по периметру российских границ. Грубые попытки оказать влияние на поствыборную ситуацию предпринимаются в Белоруссии и Киргизии», — заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

По его словам, Вашингтону не нравится действующий президент Молдавии Игорь Додон, который поддерживает «конструктивные отношения со странами СНГ, в том числе с Россией».

Поэтому вслед за Белоруссией и Киргизией, США примутся за Молдавию. Нарышкин заверил, что в преддверии президентских выборов туда приедет группа американских специалистов по «цветным революциям».

«Госдепартамент США предписал своему посольству в Кишиневе заранее настраивать оппозицию на организацию массовых протестных акций на случай его [Додона] переизбрания с требованием аннулирования итогов голосования», — приводит слова Нарышкина РИА «Новости».

В Молдавии выборы намечены на 1 ноября. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов.

По словам Нарышкина, СМИ и НПО, аффилированные с американцами, уже «вбрасывают» в информационное пространство сообщения о планах молдавских властей прибегнуть к фальсификациям.

В то же время дипломаты из американского посольства якобы убеждают силовиков из Молдавии не препятствовать вероятным уличным протестам и сразу примкнуть к «народу».

Нарышкин добавил, что Вашингтон продолжает влиять на поствыборную ситуацию в Белоруссии и Киргизии. «С сожалением констатируем, что США, столь громко заявляющие о неприемлемости какого-либо внешнего вмешательства во внутриамериканскую предвыборную борьбу, быстро забывают об этом постулате, когда речь заходит о необходимости обеспечить конъюнктурные интересы Вашингтона за рубежом», — отметил Нарышкин.

По его словам, в этом случае «суверенитет иностранного государства, явно уходит на второй план». «Воистину Америка превыше всего», — отметил глава СВР.

Тем временем президент Молдавии считает, что Вашингтону некогда заниматься революцией в республике, где намечены выборы на начало ноября.

Он отметил, что в мире есть три «больших геополитических игрока» — Россия, Евросоюз и США. По мнению Додона, Москве не нужна дестабилизация в Молдавии.

«Она никогда не хотела дестабилизации вокруг своих границ и периметров, если учесть еще и Приднестровье, то интересов в дестабилизации обстановки в Молдавии нет. У Европейского союза тоже нет подобных интересов, потому что мы рядом с их границей», — констатировал Додон в интервью РИА «Новости».

Что касается, США, то сейчас эта страна сама «проходит через выборы». «Поэтому мне кажется, что дестабилизация их не интересует», — заявил президент Молдавии.

При этом Додон уверен, что дестабилизация невозможна «без геополитической поддержки внешнего игрока». «В противном случае при сильной власти в стране любая попытка дестабилизировать ситуацию ни к чему не приведет», — сказал он.

Президент республики также выразил мнение, что ситуации в Молдавии и Белоруссии разные. «У нас практически всех конкурентов зарегистрировали, кроме одного, который явно сфальсифицировал подписи граждан в свою поддержку, он сейчас добивается регистрации через суд», — указал Додон одно из различий.

«К тому же у нас будет очень большое количество наблюдателей, как зарубежных, так и внутренних, мне кажется, что аргументов для дестабилизации ситуации будет меньше. Кроме того, у нас нет того протестного потенциала, что есть в Белоруссии, если его не приведут из-за рубежа, то он и не появится», — отметил президент Молдавии в разговоре с российским агентством.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости