Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис дебатов: Трампу и Байдену установили новые правила общения

Микрофоны Трампа и Байдена будут отключать во время речи оппонента

Комиссия по президентским дебатам в США решила, что следующая дискуссия между кандидатами, которая состоится 22 октября, нуждается в новых правилах. Согласно нововведениям, микрофон одного кандидата в президенты будет отключен во время выступления другого. Так организаторы надеются избежать провала предыдущей встречи конкурентов на ТВ. В штабе Трампа, однако, изменениями недовольны и обвиняют комиссию в предвзятости.

Дебаты между президентом США Дональдом Трампом и его соперником на выборах Джо Байденом пройдут в четверг, 22 октября. Первый раунд состоялся 30 сентября, и, по мнению журналистов и наблюдателей, он завершился провалом. Чтобы избежать подобного в этот раз, организаторы изменили правила игры. Глава Белого дома уже высказал свое недовольство, но от участия не отказывается.

Дебаты можно назвать центральным событием избирательной кампании в США. Считается, что встреча на ТВ — последний шанс для претендентов заручиться голосами тех граждан, кто еще не определился с выбором.

Однако кандидаты, судя по всему, преследовали другую цель. Трамп и Байден пытались как можно сильнее дискредитировать друг друга, и все, что они говорили, было направлено не на избирателя, а на оппонента. Содержательной части практически не было.

Политики постоянно перебивали друг друга, выходили за рамки отведенного времени и тратили немало сил на обычные оскорбления и перепалки. Журналисты из обоих лагерей впервые за всю избирательную гонку пришли к солидарному мнению, что дебаты стали моментом позора.

Согласно подсчетам СМИ, Трамп перебивал оппонента 71 раз. Бывший вице-президент даже посоветовал ему «заткнуться», и после того, как мероприятие окончилось, Байден высказывал к комиссии пожелание изменить правила.

«Я просто надеюсь, что есть способ, с помощью которого комиссия по дебатам сможет контролировать нашу способность отвечать на вопросы без перерывов», — сказал кандидат на следующий день после первых дебатов.

Многие корреспонденты задавали вопрос к организаторам и ведущим: почему нельзя было отключать микрофон, когда один из двух кандидатов перебивает, выступает дольше, чем нужно, или же выкрикивает оскорбления во время выступления его оппонента. Организаторы прислушались к совету, и дебаты 22 октября пройдут именно так.

90-минутные дебаты разделены на 15-минутные сегменты по шести темам. Каждому кандидату дается две минуты для непрерывного выступления перед тем, как перейти к открытой дискуссии, которая продлится девять минут.

Непартийная некоммерческая Комиссия по президентским дебатам 19 октября объявила, что

«для обеспечения соблюдения этого согласованного правила единственный кандидат, микрофон которого будет доступен в течение этих двухминутных периодов, — это кандидат, имеющий слово в соответствии с правилами». Оба микрофона будут включены для открытого обсуждения.

Таким образом организаторы надеются избежать повторения того хаоса и беспорядка, которыми сопровождались прошлые дебаты.

«После обсуждения с обоими штабами мы понимаем, что ни один из них не может быть полностью удовлетворен объявленными сегодня мерами. Можно подумать, что мы зашли слишком далеко, а можно подумать, что мы зашли недостаточно далеко. Но нам приятно, что эти действия обеспечивают правильный баланс и отвечают интересам американского народа, ради которого ведутся эти дебаты», — говорится в заявлении комиссии.

Недовольство нововведением действительно прозвучало из штаба Дональда Трампа. Команда президента возразила против изменений, но заявила, что он примет участие в мероприятии. Слухи, что глава Белого дома откажется от следующих дебатов, распространились сразу после первого мероприятия.

Фактически так и произошло. После того как стало известно, что президент заразился COVID-19, организаторы предложили провести следующий раунд дискуссии в онлайн-формате. Изначально планировалось, что вторые дебаты пройдут 15 октября, а третьи — 22 октября. Однако Трамп отказался принимать участие в виртуальном диалоге, обвинив комиссию в попытке «защитить» Байдена. В результате было решено перенести мероприятие на 22 октября, но Трамп продолжает настаивать на предвзятости организаторов.

«Президент Трамп намерен обсуждать Джо Байдена независимо от изменений правил в последнюю минуту из-за предвзятой комиссии в их последней попытке предоставить преимущество своему любимому кандидату», — сказал руководитель кампании Трампа Билл Степьен.

Еще одним поводом для недовольства президента стало то, что темы дебатов были изменены в последний момент, утверждает штаб кандидата. Билл Степьен заявил, что тема дискуссии была уже согласована и центральным вопросом должна была стать внешняя политика.

«Я буду участвовать, но это очень несправедливо, что они изменили темы, и очень несправедливо, что у нас снова есть абсолютно предвзятый якорь», — отметил Трамп.

На одном из своих митингов президент уже жаловался, что модератор дебатов Кристен Велкер из NBC News «ужасна несправедлива» к нему. «Она всегда была ужасной и несправедливой, как и большинство репортеров Fake News, но я все равно буду играть в эту игру», — писал Трамп в Twitter.

В штабе Байдена, однако, утверждают: договоренности о том, что Велкер выберет темы для дебатов, существуют уже давно.

«Штаб Трампа сейчас лжет об этом, потому что Дональд Трамп боится столкнуться с дополнительными вопросами о своей катастрофической реакции на пандемию коронавируса. Как обычно, президента больше интересуют правила дебатов, чем получение помощи, в которой нуждается страна, переживающая кризис», — рассказал журналистам пресс-секретарь Джо Байдена.

В результате на дебатах в четверг будут обсуждаться борьба с коронавирусом, расовые вопросы, изменение климата, национальная безопасность, американские семьи и лидерство. По большинству этих вопросов кандидаты действительно имеют противоположные взгляды, и, стоит отметить, что для Трампа это достаточно опасные темы. Борьбу с пандемией, вопросы расового неравенства и изменения климата демократы используют в качестве главных возможностей для атаки на президента.

Впрочем, решение отключать микрофон кандидатам в США, в основном, восприняли положительно. По крайней мере, механизм контроля над тем, чтобы каждый кандидат мог выступить ровно столько, сколько ему положено, дает основания надеяться на полноценную дискуссию, а не перепалку.

Как поясняет в разговоре с «Газетой.Ru» замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов,

главная проблема провальных дебатов кроется не в правилах, а в кризисе политической дискуссии.

Такая тенденция сложилась из-за масштаба поляризации американской политической системы, который вынуждает оппонентов сосредоточиться, в первую очередь, на дискредитации друга друга, а не попытках переубедить граждан США.

«Это, в первую очередь, свидетельствует о том, что электорат вряд ли изменит свою точку зрения по существующим вопросам. Республиканцы — за Трампа, демократы — за Байдена, поэтому дебаты с точки зрения задачи переубедить на сегодняшний день бессмысленны. Цель дебатов, к сожалению, заключается не в переубеждении электората, а в дискредитации оппонента, именно поэтому форма и содержание дебатов были исключительно хамские», — добавляет Дмитрий Суслов.

Эксперт отмечает снижение качества дебатов на протяжении последних нескольких президентских циклов. В 2016 году предвыборная кампания Дональда Трампа и Хиллари Клинтон тоже отличалась публичными перепалками и публикацией взаимных компроматов в гораздо больше степени, чем предметной дискуссией. И во многом этому способствовало появление Дональда Трампа в политическом пространстве США.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости